Posted 19 февраля 2014,, 01:15

Published 19 февраля 2014,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Треть преступлений приморцы совершают в пьяном угаре

19 февраля 2014, 01:15
В прошлом году 168 убийц оказались выпившими

По данным приморской прокуратуры, треть из почти 8 тысяч раскрытых преступлений приморцы совершили в состоянии алкогольного опьянения. За прошлый год правоохранительные органы зафиксировали 168 убийств, которые были совершены нетрезвыми людьми.

Чтобы хоть как-то затормозить растущую алкоголизацию населения, МВД России предложило внести изменения в Административный кодекс. Один проект касается медицинской экспертизы, в другом предлагают рассматривать опьянение не как самостоятельный вид правонарушения, а как отягощающее обстоятельство. Полицейские предлагают проверять на алкоголь не только водителей, но и всех «административных» нарушителей. Если факт опьянения подтвердится, задержанному ужесточат наказание. Чтобы сделать экспертизу более «прозрачной», процедуру полицейские должны проводить в присутствии двух понятых. Ранее в законах не была закреплена процедура обязательного освидетельствования преступников, совершивших административное нарушение, на алкоголь. В МВД считают, что такая мера не только позволит быстрее собирать доказательства вины, но и напугает нарушителей. Сейчас законопроекты находятся на стадии общественного обсуждения.

В Уголовном кодексе опьянение уже сейчас рассматривают как факт, отягощающий вину. Так, в прошлую пятницу на восемнадцать лет посадили убийцу из Пограничного района. Летом прошлого года мужчина в пьяной ссоре убил двух своих собутыльников. Подобный случай произошёл в том же районе. Местного жителя обвиняют в двойном убийстве. Мужчина зарезал своих знакомых во время совместного распития горячительных напитков. Прокуроры передали материалы дела в суд.

Фото: sweet211.ru

"