Posted 19 февраля 2014,, 05:25

Published 19 февраля 2014,, 05:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Владивостокцы, мэрия и "управляйка" сошлись в суде

19 февраля 2014, 05:25
За разбирательством следят тысячи людей по всей России

В Ленинском суде Владивостока состоялось третье заседание по иску обитателей дома № 22 на Нейбута к управляющей компании и городской администрации. Как объяснила РИА «Восток-Медиа» жилец «свечки» Вера Аникеева, пока ни УК, ни мэрия не готовы идти на соглашение с собственниками.

«Представитель городской администрации сообщила сегодня, что у мэрии есть право, а не обязанность ремонтировать наш дом, - говорит Аникеева. – Если гордума примет нужное решение, будет и работа. Кроме того, речь шла о том, что жители неприватизированных квартир (то есть принадлежащих администрации) вообще должны в суде молчать».

«Управляющая компания 71-го микрорайона» предоставила на заседании годовой акт обследования дома. Аникеева указала на такие явные «ляпы» в документе: «Управляйка» отчиталась о герметизации швов в некоторых квартирах, где люди самостоятельно обшили стены утеплителем снаружи. Якобы проверены и отремонтированы поэтажные счётчики, которых у нас вообще нет – приборы учёта расположены в квартирах. Замена балок и утепление трубопровода на чердачном помещении, которого просто не имеется. В документе сказано: в порядке силовые счётчики, тогда как мы представили фотографии, где видно, что проводка на них в безобразном состоянии».

15 января управляющая компания совместно с чиновниками администрации Владивостока провела осмотр подвала дома, признала его состояние удовлетворительным. Однако ни одного из обитателей дома на обследование не пригласили.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало: 15 жильцов дома № 22 по улице Нейбута предъявили иск к «Управляющей компании 71-го микрорайона» и городской администрации. Если администрация, как считают жильцы, должна провести капитальный, то «управляйка» - текущий ремонт здания. По данным независимой экспертизы, состояние практически всех систем здания – неудовлетворительное, ряд объектов требует капремонта, а другие – полной замены.

Сейчас стороны собирают дополнительные доказательства своей правоты. Следующее заседание судья Татьяна Лушер назначила на 18 марта. За разбирательством внимательно следят жители Владивостока и других городов. Многие россияне имеют претензии к "управляйкам" и мэриям, однако, как правило, до суда дело не доходит.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"