Posted 19 февраля 2016,, 10:10

Published 19 февраля 2016,, 10:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На месте будущей ТЭЦ в Совгавани прогремел взрыв

19 февраля 2016, 10:10
Спасатели ликвидировали старую авиабомбу методом искусственного подрыва

На стройплощадке новой теплоэнергоцентрали в городе Советская Гавань прогремел управляемый взрыв. Как рассказали в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, сотрудники Амурского спасательного отряда ликвидировали найденную там авиационную бомбу. РИА «Восток-Медиа» уже писало, что на снаряд наткнулись строители во время работ. Полицейские оцепили место обнаружения опасной находки. На ликвидацию боеприпаса выдвинулись специалисты из Хабаровска. Они обследовали строительную площадку. Каких-либо новых взрывоопасных предметов найти не удалось.




Бомбу спасатели обложили тротиловыми шашками. Подготовка к взрыву длилась почти два часа. Снаряд удалось успешно уничтожить.




«В настоящий момент все мероприятия по ликвидации обнаруженной в Советской Гавани авиабомбы завершены и прошли успешно. Угрозы для населения нет», — прокомментировал начальник группы пиротехнических и взрывных работ Амурского спасательного центра МЧС России Сергей Солопов.

Больше всего авиационных бомб на территории Хабаровского края спасателям приходилось ликвидировать в окрестностях села Софийск в Ульчском районе. Оттуда в годы войны Советского Союза с Японией на задания отправлялись бомбардировщики. Неиспользованные снаряды они перед посадкой сбрасывали в Амур. До сих пор каждое лето река выбрасывает на берег опасные находки, иногда бомбы попадаются в сети рыбаков.

"