Posted 19 февраля 2018,, 04:15

Published 19 февраля 2018,, 04:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Весна близко: в Приморском крае полыхают десятки пожаров

19 февраля 2018, 04:15
Огонь уничтожает сухую траву, линии электропередач и бараки

В Приморском крае снова начался сезон палов травы, сообщает РИА «Восток-Медиа». В преддверии весны начинают гореть поля. В некоторых районах ситуация уже близка к критической.

С приближением весны в Приморье начался сезон пожаров. В минувшие выходные сразу в нескольких муниципалитетах зафиксированы крупные палы травы. Сильнее всего досталось Хасанскому району, где за выходные произошло сразу 26 пожаров. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в районной администрации. «Только за сегодняшнее утро у нас обнаружили пять новых палов. Это так называемые ландшафтные пожары, которые каждый год вспыхивают в травянистых местах. Сейчас у нас начал сходить снег, и всё снова начало гореть», - рассказал сотрудник отдела по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пожары уничтожают не только сухую траву. Так, в минувшую субботу в Хасанском районе, возле села Лебединое, сгорели сразу шесть опор ЛЭП. Пламя перекинулось на электростолбы с горящего поля. В результате ЧП без электроснабжения остались жители села, так же была нарушена работа скважины, которая обепечиваеет водой населённый пункт.

По данным пресс-службы приморского управления МЧС, ещё несколько пожаров зафиксировали в Пограничном и Шкотовском районах. Пресс-секретарь управления Михаил Исаметов пояснил, что причины у пожаров самые разные. При этом в большинстве инцидентов виноваты люди. «Часто всё происходит из-за банальной неаккуратности – например, кто-то бросил незатушенную сигарету. Иногда виноваты охотники. Он выстрелил, гильза горячая упала в сухую траву, она начала тлеть», - объяснил он.

При этом бороться с палами травы в компетенцию краевого МЧС не входит. Этим занимаются другие службы – например, авиалесоохрана. Спасатели же занимаются спутниковым мониторингом края, и лишь иногда помогают предотвращать распространение пожаров.

Порой виновниками палов становятся и приморские фермеры. Таким образом они расчищают участки от сухой травы, совершенно не задумываясь о последствиях. А они могут быть очень серьёзными. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», на выходных, в посёлке Девятый Вал Надеждинского района, сгорели два барака. Без крыши над головой остались 16 человек, а один из жильцов получил ожоги рук. По словам очевидцев, причиной инцидента стал пожар на полях. Из-за ветра пламя быстро добралось до жилых домов – и остановить его попросту не было возможности.

Как отметил Михаил Исаметов, обстановку в Приморье ещё нельзя назвать пожароопасной. Однако нынешние палы стали первыми «звоночками» грядущей беды. Когда в крае немного потеплеет, число пожаров на полях вырастет многократно. Так, прошлой весной в МЧС каждый день фиксировали несколько сотен новых пожаров. Тогда горело практически всё Приморье.

"