Posted 19 марта 2010,, 02:30

Published 19 марта 2010,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В аптеках ЕАО выявлены нарушения

19 марта 2010, 02:30
Виновные лица привлечены к административной ответственности

БИРОБИДЖАН. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Органами прокуратуры Еврейской автономной области проведен ряд проверок аптечных учреждений на предмет соблюдения ими законодательства при реализации лекарственных средств

«В Еврейской автономной области розничную продажу лекарственных средств осуществляют 73 аптечных учреждения.

Проверкой выявлено два факта нарушения законодательства о лицензировании и осуществления фармацевтической деятельности по адресам, не предусмотренным лицензией: в Ленинском и Смидовичском районах», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

По данному факту органами прокуратуры возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ. Арбитражным судом ЕАО одно дело об административном правонарушении рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. Второе находится на рассмотрении.

Органами прокуратуры области проведен ряд проверок аптечных учреждений на предмет соблюдения ими законодательства при реализации лекарственных средств. В небольших аптечных учреждениях выявлены нарушения законодательства о ценообразовании в виде превышения установленных торговых надбавок на лекарственные препараты в розничной сети на 1-5 %. Факты завышения размера розничной торговой надбавки на лекарственные средства выявлены в 3-х аптечных учреждениях Ленинского и Октябрьского районов. По выявленным фактам в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, руководителю ООО «РИА-Трейд» внесено представление. Виновные лица привлечены к административной ответственности в размере по 50,0 тыс. рублей каждое, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения условий хранения лекарственных препаратов выявлены в 2009 году прокурором Облученского района в центральной районной аптеке. Аптечным учреждением допускалось хранение лекарственных препаратов на свету, в отсутствие прибора для вентиляции воздуха и в нарушение температурного режима. Отдельные препараты имели истекший срок годности.

По фактам нарушений в отношении заведующей аптеки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, административный штраф составил 4 тысячи рублей.

Кроме этого деятельность аптечных учреждений также изучена на предмет соблюдения законодательства о минимальном ассортименте лекарственных средств и порядке их хранения и отпуска.

Такие нарушения допущены тремя аптечными учреждениями Смидовичского района. Уровень обеспеченности лекарственными средствами на момент проведения проверки составил от 34,4 до 80,8 процентов. По фактам нарушений прокурором Смидовичского района в отношении лицензиатов фармацевтической деятельности возбуждено 3 административных дела по ст. 14.1 КоАП РФ и внесено 3 представления.

Всего по результатам проверок в данном направлении внесено 7 представлений, два из которых рассмотрено, и к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица. Объявлено предостережение, возбуждено 7 дел об административном правонарушении, общий размер штрафов составил 107 тысяч рублей.

"