Posted 19 марта 2010,, 09:32

Published 19 марта 2010,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Во Владивостоке бывшего милиционера-наркомана приговорили к 9 годам заключения

19 марта 2010, 09:32
Находясь при исполнении своих служебных обязанностей он приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – масло каннабиса в особо крупном размере, которое хранил у себя

ВЛАДИВОСТОК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Первомайский районный суд города Владивостока приговорил бывшего милиционера к девяти годам лишения свободы за хранение и приготовление к сбыту наркотиков.

«Приговором Первомайского районного суда города Владивостока бывший сотрудник милиции Иван Матвеенко признан виновным в хранении наркотических средств в особо крупном размере и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ)», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Судом установлено, что милиционер ОБКПО УВД по городу Владивостоку Матвеенко И.С., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, 15 октября 2009 года, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, приобрел в счёт оказания услуги в будущем (сбыть наркотическое средство третьему лицу) у неустановленного лица наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, которое хранил у себя.

В тот же день он, используя своё должностное положение, позволявшее ему иметь доступ к транспортным средствам, в которых осуществляется конвоирование подозреваемых и обвиняемых, должен был сбыть полученное у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, одному из конвоируемых лиц. Однако свой преступный умысел Матвеенко до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю.

Данное уголовное дело возбуждено 15 октября следственной службой УФСКН РФ по Приморскому краю, а в дальнейшем было передано для производства предварительного следствия в следственный отдел по Первомайскому району города Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

В ходе предварительного расследования Матвеенко из органов милиции уволен.

Суд согласился с государственным обвинением и приговорил Матвеенко к девяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

"