Posted 19 марта 2018,, 14:30

Published 19 марта 2018,, 14:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В США полицейских обвинили в смерти заключенного-шизофреника

19 марта 2018, 14:30
В Калифорнии родителям страдающего шизофренией мужчины удалось отсудить у полицейского департамента пять миллионов долларов: их сын умер, после того, как стражи порядка оставили его привязанным к стулу на 46 часов.

Имя мужчины – Эндрю Холланд. Признаки шизофрении проявились у него в 20 лет, передает телеканал «360». Эндрю был неспособен контролировать себя, поэтому нередко оскорблял прохожих, за что попадал в руки полиции. Последний раз в камере он оказался в январе 2017 года. Холланд попытался нанести себе увечье, тогда охране учреждения пришлось перевести его в другое помещение, где его раздели и привязали ремнями к стулу: в таком положении он провел почти двое суток.

Сотрудники тюрьмы каждые полтора часа должны были следить за состоянием заключенного и менять положение его тела, но полицейские проигнорировали все служебные инструкции. После того, как Холланда отвязали, он сразу же повалился на пол и потерял сознание. Когда охрана наконец вызвала врачей, медики помочь ничем уже не смогли: Эндрю был мертв. Как позднее выяснилось, у мужчины оторвался тромб.

В апреле того же года в тюрьме скончался еще один заключенный. Перед смертью мужчина жаловался на сильную боль в плече, но никто из охраны не обратил на это внимания. Расследованием нового инцидента занялись сотрудники ФБР. Они пришли к выводу, что в тюрьме систематически нарушаются правила содержания заключенных. В итоге, и родителям Холланда выплатили компенсацию – пять миллионов долларов.

На этом череда смертей не закончилась: в ноябре от сердечного приступа скончался еще один мужчина. В медицинском заключении было написано о «смерти по естественным причинам». Глава департамента здравоохранения вскоре заявил о своей отставке. Практика использования смирительных ремней по решению суда будет прекращена.

"