Posted 19 апреля 2012,, 04:22

Published 19 апреля 2012,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Сотрудница полиции, влепившая пощёчину задержанному, оправдана на Камчатке

19 апреля 2012, 04:22
Правонарушитель оскорбил её в нецензурной форме

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Петропавловск-Камчатский городской суд вынес постановление в отношении сотрудницы полиции, которым прекратил в отношении неё уголовное дело.
Исследовав и оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд не установил в её действиях превышения должностных полномочий - в момент нанесения удара по лицу потерпевшему женщина не находилась при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции. В связи с этим суд переквалифицировал её действия на часть 1 статьи 116 УК РФ (побои).
Осенью прошлого года она, находясь в дежурной части УМВД Петропавловска-Камчатского, в ответ на прозвучавшие в её адрес в нецензурной форме оскорбления со стороны доставленного в дежурную часть правонарушителя, влепила ему пощёчину.
Потерпевший отказался писать заявление на сотрудницу полиции, не желая её привлечения к уголовной ответственности. В связи с этим суд прекратил уголовное дело по статье за побои в связи с отсутствием в действиях женщины состава преступления.
Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в кассационную инстанцию Камчатского краевого суда, сообщила пресс-служба Петропавловск-Камчатского городского суда.

"