Posted 19 апреля 2016,, 08:31

Published 19 апреля 2016,, 08:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Благовещенске арестовали начальника "Аэропортов Дальнего Востока"

19 апреля 2016, 08:31
Следователи инкриминируют ему мошенничество при переезде учреждения в Хабаровск

Сегодня стало известно, что Благовещенский городской суд заключил под стражу генерального директора недавно созданного федерального казённого предприятия «Аэропорты Дальнего Востока» Вадима Свечникова. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Следователи инкриминируют Свечникову выплаты себе и своим подчинённым незаконных подъёмных за госсчёт при переезде головной конторы из Благовещенска в Хабаровск.

ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» появилось на свет летом 2014 года после указа премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Предприятие объединило небольшие аэропорты северной глубинки Хабаровского края и Амурской области: Тында, Зея, Экимчан, Богородское, Херпучи, Чумикан, Аян и Охотск. Предприятие было создано на базе существующего ранее ФКП «Аэропорты Приамурья» с центром в Благовещенске. Новую юридическую прописку компания получила в Хабаровске.

Как установило следствие, в декабре 2014 года, когда в связи с реорганизацией ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» из Благовещенска переводили в Хабаровск, из федерального бюджета Свечникову и его первому заместителю в качестве подъёмного пособия было выплачено и переведено на личные банковские карты 2 миллиона 731 тысячя 100 рублей. Для этого начальник отдела экономики, труда и заработной платы по указанию Свечникова сделал изменения в коллективном договоре ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» и внёс дополнительное основание выплаты материальной помощи размером до 10 окладов в случае переезда работника в другую местность вместе с работодателем.

Следствие ходатайствовало об аресте подозреваемого из-за того, что Свечников в настоящее время проживает в Хабаровске и может легко скрыться. Кроме того, он может оказать давление на подчинённых. Решение об аресте принимал городской суд Благовещенска, так как преступления, в которых подозревается руководитель, были совершены в этом городе.

"