Posted 19 апреля 2018,, 15:08

Published 19 апреля 2018,, 15:08

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Две девушки из Канады стали наркокурьерами ради возможности путешествовать

19 апреля 2018, 15:08
В среду в Австралии огласили приговор 24-летней гражданке Канады Мелине Роберж.

Девушку признали виновной в контрабанде 35 килограммов кокаина и приговорили к восьми годам колонии. Об этом информирует телеканал «360».

По данным BBC, пограничники Австралии задержали троих наркокурьеров из Канады еще два года назад. При себе у тех было около 100 килограмм кокаина. Канадцы на протяжении двух месяцев возили наркотики в своих каютах на роскошном круизном лайнере Sea Princess. Стоимость изъятого у путешественников кокаина составила более 16 миллионов долларов.

На суде Мелине Роберж и ее 29-летняя подруга Изабель Легасе рассказали, что пошли на преступление за возможность посмотреть мир и сделать красивые селфи для Instagram. В ходе круиза лайнер Sea Princess действительно заходил в самые живописные места Карибского бассейна и Южной Америки. Перед задержанием девушки успели сделать и выложить в интернет множество фотографий своего путешествия. Именно благодаря опубликованным снимкам австралийским полицейским и удалось выйти на их след.

Третьим фигурантом уголовного дела стал пожилой соотечественник подруг. 64-летний Андре Тамин плыл на том же корабле, что и девушки. Мужчина поднялся на борт Sea Princess в британском порту Саутгемптон. Нужно отметить, что ни на одной из фотографий, сделанных Роберж и Легасе, Тамин не присутствует. Однако в каюте пенсионера австралийские пограничники обнаружили больше всего кокаина — 60 килограмм.

На суде Мелине Роберж и Изабель Легасе признали вину и раскаялись. Судья учла мотивы толкнувшие девушек стать наркокурьерами. Приговор за столь тяжкое преступление им назначили довольно мягкий. Так в конце прошлой осени Легасе приговорили к 7,5 годам заключения. Роберж получила восемь лет 18 апреля. Расследование в отношении Андре Тамина продолжается до сих пор. Мужчина своей вины не признает и на сделку со следствием не идет.

Судья Кейт Трэил, которая выносила приговор Мелине Роберж и Изабель Легасе, указала на тлетворное влияние социальных сетей на подрастающее поколение. На заседании она раскритиковала желание обвиняемых «пожить красиво на зависть другим» ради «признания online аудиторией». Теперь канадкам придется провести лучшие годы своей жизни в тюрьме.

Отметем, что изъятая у трех граждан Канады партия кокаина стала крупнейшей за всю историю Австралии.

"