Posted 18 мая 2009,, 22:38

Published 18 мая 2009,, 22:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Операция «Территория безопасности» оздоровила наркоситуацию в Приморье

18 мая 2009, 22:38
В рамках операции наркополицейские Приморья проверили на наркотики свыше 300 учебных заведений края

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские наркополицейские подвели итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Территория безопасности», которая проходила с 1 ноября 2008 года по 30 апреля 2009 года по решению антинаркотической комиссии Приморского края. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля.
Операция была нацелена на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, как в самих учебных заведениях, так и в непосредственной близости от них. Мероприятия проводились совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Приморскому краю.
В ходе операции приморские наркополицейские обследовали 354 средних, среднеспециальных и высших учебных заведений края. Мероприятия по обследованию учебных корпусов, общежитий, пришкольной территории, мест массового досуга молодежи проводились с привлечением кинологических групп. В рамках операции выявлено 488 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, большая часть которых связана со сбытом наркотиков вблизи образовательных учреждений.
Были зафиксированы и факты наркосбыта в самих учебных заведениях. Так, в апреле сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела наркополиции была задержана техничка школы №3 с. Камень-Рыболов, торговавшая «химкой» в школе. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Большое значение наркополицейские придают также ликвидации наркопритонов, действующих неподалеку от школ и детских садов. К примеру, в начале марта 2009 года был ликвидирован наркопритон вблизи средней школы №53 во Владивостоке. Уже установлено, что его организатор занимался и сбытом героина. Всего в ходе операции наркополицейские пресекли деятельность 24 наркопритонов и 120 точек сбыта наркотиков.
Также в ходе «Территории безопасности» за немедицинское потребление наркотиков и потребление наркотиков в общественных местах к административной ответственности было привлечено 216 человек. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, им придется заплатить штраф от 500 до 1500 рублей. Несколько лиц были задержаны в состоянии наркотического опьянения прямо на территории учебных заведений.
Другая составляющая операции – мероприятия, нацеленные на профилактику наркомании среди несовершеннолетних. Это пропаганда здорового образа жизни, беседы об опасности наркопотребления, об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотиков, документальные фильмы, в которых проблема наркомании показана глазами самих наркоманов, их родных и близких, врачей и сотрудников правоохранительных органов. Всего в рамках операции проведено свыше 600 различных профилактических мероприятий. Активную помощь в этом органам наркоконтроля оказали педагоги и администрация учебных заведений, органы образования городов и районов края, общественные объединения. Информация о правовых, социальных и медицинских последствиях наркомании вызвала дискуссии среди учащихся, обратила внимание ребят на эту серьезную проблему, заставила их хотя бы отчасти почувствовать ответственность за свое здоровье, провести параллели между своим будущим и нынешним поведением.
Руководство учебных заведений отмечает положительные результаты постоянной профилактической работы с подростками. Ведь это уже четвертая операция такого характера – с 2005 года наркополицейскими Приморья совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних проводились операции «Барьер», «Барьер-2», «Барьер-3» и, наконец, «Территория безопасности». Системность в работе позволяет отслеживать любые изменения наркоситуации в учебных заведениях, вовремя выявлять негативные тенденции и реагировать на них. Сегодня профилактическими мероприятиями охвачено 75% учащихся учебных заведений среднего и среднего профессионального образования, и это уже помогло сократить численность «группы риска» среди подростков – неслучайно с 2003 по 2008 год число состоящих на учете в наркодиспансере несовершеннолетних сократилось почти в 6 раз. Показательна и такая динамика: если в 2005 году при обследовании школ и средних профессиональных училищ сотрудниками наркоконтроля практически в 70% случаев выявлялась следовая информация, свидетельствующая о потреблении учащимися наркотических средств, в 2006 году данные факты выявлялись в 40%, а в 2007-2009 годах выявлялись лишь единичные случаи.
Хотя «Территория безопасности» завершилась, профилактическая работа с подростками будет продолжена. Уже сейчас запланирован ряд профилактических акций на июнь в преддверие Международного дня борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

"