Posted 19 мая 2010,, 04:10

Published 19 мая 2010,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Камчатский суд отказался смягчить приговор двум милиционерам

19 мая 2010, 04:10
Один из них осужден за получение взятки, второй - за пособничество в этом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский краевой суд оставил в силе приговор в отношении двух сотрудников внутренних дел, один из которых осужден за получение взятки, второй - за пособничество в совершении указанного преступления, сообщила пресс-служба суда.
Как установил суд, утром 21 ноября 2009 года в районе Комсомольской площади произошло ДТП с участием водителя К., совершившего наезд на двух пешеходов. Осмотр места происшествия производил старший следователь Артем С.. В тот же день было возбуждено дело об административном правонарушении и начато расследование, производство которого было поручено инспектору ДПС Сергею А., являвшемуся знакомым Артему С. Спустя несколько дней один из пострадавших в ДТП скончался в реанимации.
Артем С. знал, что в силу требований законодательства в действиях водителя К. могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, в связи с чем производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, а материалы дела - направлению в специализированный следственный отдел СУ при УВД по г. Петропавловску - Камчатскому для проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела. Понимая, что в силу сложившейся практики проведение такой проверки будет поручено ему как следователю, производившему осмотр места происшествия, Артем С. решил получить от водителя взятку в сумме 150 000 рублей за вынесение им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Артем С. обратился к своему знакомому Сергею А. содействовать ему в получении взятки. Согласившись с предложением, Сергей А. на следующий день предложил водителю дать взятку, на что последний согласился. Дабы исключить их участие в передаче денег Сергей А. предложил Артему С. предоставить для непосредственного получения денег посредника - своего знакомого И., не осведомленного об их преступных намерениях. Под предлогом, якобы, возврата долга он должен был договориться с водителем о встрече, получить деньги и передать их Артему С.
После получения половины оговоренной суммы (75 000 рублей) следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя на основании отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. После этого он снова попросил знакомого встретиться с водителем и получить вторую часть денег. Сразу после передачи второй части денег посредник вместе с водителем были задержаны сотрудниками отдела собственной безопасности при УВД по Камчатскому краю.
В отношении Артема С. было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица). В отношении Сергея А. было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица).
В суде подсудимые полностью признали свою вину и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 1 апреля 2010 года подсудимые были признаны виновными в совершении указанных преступлений. Артему С. было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Наказание для Сергея А. назначено в виде штрафа в сумме 350 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.
Не согласившись с вынесенным приговором, Артем С. подал в Камчатский краевой суд кассационную жалобу с просьбой смягчить назначенное наказание. В свою очередь, заместитель прокурора г. Петропавловска-Камчатского в кассационном представлении просил отменить приговор ввиду несправедливости назначенного наказания одному из осужденных и неправильного назначения дополнительного наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и кассационного представления, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для их удовлетворения. Определением от 18 мая 2010 года оставила приговор в силе, как законный, обоснованный и справедливый.

"