Posted 19 мая 2010,, 06:58

Published 19 мая 2010,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Северо-курильчанка "наказала" свою знакомую, выплеснув уксусную эссенцию ей в лицо

19 мая 2010, 06:58
Суд приговорил ее к условной мере наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год и подверг штрафу в размере 2500 руб.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Приговором судебного участка № 22 Северо-Курильского района Оксана Байер признана виновной в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нем лица (ч.1 ст.112 УК РФ ч.1 ст.139 УК РФ).
«Как установил суд преступления совершены в Северо-Курильске при следующих обстоятельствах, 1 декабря 2009 года Байер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к квартире М. стала требовать у последней ключи передачи ключей от жилища своей знакомой, при этом громко стучала в дверь квартиры, через закрытую дверь устроила словесную перепалку с потерпевшей М. Не желая впускать Байер в свою квартиру, М. потребовала прекратить бесчинства, предупредив, что в случае продолжения незаконных действий обольет ее горячей водой. Поскольку уговоры ни коем образом не воздействовали на Байер М. набрала в таз горячей воды, и открыв дверь квартиры выплеснула жидкость на Байер. Последняя, желая «проучить обидчицу» забежала в соседнюю квартиру, взяв со стола емкость с уксусной эссенцией, вернулась к квартире потерпевшей, потребовав открыть дверь. После того, как потерпевшая открыла дверь Байер, действуя с целью причинения телесных повреждений, выплеснула ей в глаза содержимое, причинив тем самым химический ожог роговицы глаза. Далее, воспользовавшись временным ослеплением потерпевшей, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, против воли ее, Байер проникла в её квартиру, продолжив ссору, после чего с места происшествия скрылась», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
В ходе расследования и судебного заседания Байер в совершении указанных преступлений виновной себя признала частично, сообщив что после того, как М. облила её горячей водой, забежала в квартиру соседей и возмущенная поведением М. взяла бутылочку уксусной эссенции и «случайно плеснула» в лицо потерпевшей. Умысла на незаконное проникновение в жилище М. против ее воли не имела, т.к. ранее бывала в квартире в указанной квартире в гостях.
Судом тщательно исследованы материалы по делу, и, с учетом позиции государственного обвинения, показаний очевидцев, других доказательств по делу суд признал Байер виновной в совершении инкриминируемых ей деяний.
Определяя виновной меру наказания, суд учел её позицию по предъявленному обвинению, наличие двух несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшей, положительные характеристики с работы и по месту жительства приговорил её к условной мере наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год и подверг штрафу в размере 2500 рублей.
Приговор провозглашен в открытом судебном заседании. В законную силу не вступил.

"