Posted 19 мая 2010,, 09:03

Published 19 мая 2010,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Штормовое предупреждение объявлено в якутской столице

19 мая 2010, 09:03
К Якутску подходит гребень паводка, который уже привел к чрезвычайной ситуации в селах Хангаласского района

ЯКУТСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутске в ночь с 19 на 20 мая объявлено штормовое предупреждение. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил сотрудник якутского спасотряда Николай Фатеев.
К республиканской столице подходит гребень паводка который уже вызвал серьезное наводнение в Хангаласском районе, расположенном выше по течению Лены.
Сейчас спасатели на вертолетах облетают акваторию реки в поисках людей, попавших в затруднительное положение из-за наводнения. Как сообщил Николай Фатеев, только что в Якутске приземлился вертолет МЧС России, с помощью которого удалось спасти трех охотников. Дом, в котором они находились уже почти полностью ушел под воду, а воспользоваться лодкой люди не могли из-за сплошного ледохода. Поисковая операция будет продолжаться до глубокой ночи.
В связи с угрозой подтопления окрестностей Якутска Главное управление МЧС по республике Саха (Якутия) обращается к жителям наиболее опасных с точки зрения подтопления районов. Спасатели просят людей воздержаться на время паводков от дальних поездок, тем более за переделы города. Кроме того, людям рекомендуют поднять необходимые вещи и документы на верхние этажи, создать необходимый запас продуктов и медикаментов.

Фото Николая ФАТЕЕВА.

"