Posted 19 мая 2015,, 05:24

Published 19 мая 2015,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

В Приморье депутаты дорабатывают региональный закон о капремонте

19 мая 2015, 05:24
Информация о ремонте домов будет конкретизирована и актуализирована

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Приморского края во втором и третьем чтениях рассмотрели поправки в закон о капремонте. Законотворцы хотят, чтобы работы по капитальному ремонту проводились точно в сроки, а все сведения о ходе реализации программы своевременно доходили до жителей края.

Парламентарии на заседании комитета по экономической политике и собственности приводили региональное законодательство в соответствие с Жилищным кодексом. Для этого они обозначили, какую информацию жильцы многоквартирных домов смогут по требованию получать от регионального оператора, а также прописали актуализацию долгосрочной программы. Депутаты предлагают учитывать при определении фронта и стоимости работ изменение финансирования и технического состояния дома. За время работы программы может меняться объём государственной и муниципальной поддержки, дом может ещё больше обветшать, а количество жителей, этажей или площадь — измениться. Вся эта информация должна быть учтена и отражена в программе.

Ещё одна важная поправка заключается в том, что акт приёмки жители многоквартирного дома смогут согласовать через представляющего их интересы человека только, если капремонт проводился на основании решения собственников помещений этого дома.

Председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко поделился, что в этом году программа капитального ремонта затронет больше 300 многоквартирных домов. Приморцы в эффективности программы сомневаются и высказывают свои замечания, которые, по мнению Александра Костенко, объективны. «Сейчас, например, с нашей стороны рекомендовано фонду капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края усилить информационное обеспечение программы по капремонту и, конечно, выполнить в срок ремонтные работы, которые запланированы на этот год, а депутатский корпус будет контролировать их исполнение», — сказал он.

Региональная программа капитального ремонта была утверждена в декабре 2013 года, в неё вошли 12 тысяч 163 дома. В 2015-2016 годы ремонты пройдут в 715 домах в 41 муниципальном образовании края. Жители абсолютного большинства домов, больше 90 %, хранят деньги на счету регионального оператора, фонд капитального ремонта собрал уже 686 миллионов рублей. Целевой сбор за весь 2015 год составляет 1,4 миллиарда рублей.

"