Posted 18 июня 2008,, 21:37

Published 18 июня 2008,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Как бы драка не переросла в экстремизм

18 июня 2008, 21:37
Конфликт между студентами ВГУЭСА приравняли к хулиганству и взяли на заметку в краевой прокуратуре

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Приморского края поставлен на контроль ход расследования уголовного дела по факту драки между студентами во Владивостоке. Драка произошла 15 апреля 2008 года на улице Гоголя во Владивостоке между студентами - гражданами России и Китайской Народной Республики. В результате обоюдной драки телесные повреждения получили восемь человек, трое из которых госпитализированы, а остальным было назначено амбулаторное лечение.
Как пояснила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, следственной частью следственного управления при УВД по городу Владивостоку по факту драки в тот же день возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 213 УК РФ (хулиганство).
Предварительным следствием установлено, что причиной столкновения между молодыми людьми послужила нецензурная брань одного из студентов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в адрес китайского студента, не связанная с национальной принадлежностью последнего.
В первые же часы после указанных событий прокуратурой города Владивостока на имя начальника УВД по г. Владивостоку направлено задание о привлечении дополнительных сил правоохранительных органов как в районе самого места происшествия – около учебного корпуса ВГУЭС, так и в месте учёбы студентов из КНР – в районе ДВГТУ, а также в месте компактного проживания студентов из КНР - в общежитии по ул. Гоголя, 19.
Во исполнение поручения УВД города выставлены круглосуточные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД, привлечены силы собственной безопасности ДВГТУ, которые осуществляли дежурство в общежитии, где проживают иностранные студенты.
Предпринятые меры позволили не допустить каких-либо несанкционированных мероприятий, акций протеста, связанных с событиями, произошедшими на территории, прилегающей к ВГУЭСу, 15 апреля 2008 года.
22 апреля 2008 года при прокуроре Приморского края проведено координационное совещании руководителей правоохранительных органов, на котором выдвинуты конкретные предложения по предупреждению и профилактике проявлений экстремизма, нарушений общественного порядка, активизации работы органов внутренних дел по недопущению противоправных действий в отношении студентов, в том числе являющихся иностранными гражданами.
Во исполнение принятых на координационном совещании решений руководством УВД по г. Владивостоку проведены рабочие встречи с руководством Федерального Агентства по образованию и ректорами высших учебных заведений г. Владивостока. Обсуждены вопросы безопасности иностранных студентов, работа служб безопасности на территориях вузов, профилактическая работа среди студентов на предмет выявления лиц, провоцирующих на противоправные действия в отношении иностранных студентов.
Вопросы профилактики экстремистских проявлений, воспитания толерантного отношения у несовершеннолетних и молодежи к лицам иных национальностей постоянно находятся в поле зрения органов прокуратуры Приморского края.
Так, по результатам проведенной проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в учреждения высшего, начального и среднего профессионального образования прокуратурой города Владивостока направлены информационные письма о внесении в уставы дополнений, предусматривающих проведение воспитательной работы по повышению толерантного отношения учащихся к лицам других национальностей.
Кроме того, в адрес начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города направлено информационное письмо о необходимости внесения в уставы учебных заведений дополнений, предусматривающих повышение толерантности учащихся, в котором также предложено активизировать работу образовательных учреждений в сфере профилактики экстремистских проявлений.
Указанные информационные письма рассмотрены, администрацией города руководителям образовательных учреждений рекомендовано подготовить проекты изменений и дополнений в уставы образовательных учреждений с учетом предложений прокуратуры города. Работа по формированию толерантного сознания у обучающихся и по профилактике экстремистских проявлений проводится образовательными учреждениями на основании плана, утвержденного комитетом образования администрации города Владивостока.
Необходимо отметить, что ни в 2007году, ни в истекшем периоде 2008 года в городе Владивостоке преступлений экстремистской, националистической направленности среди студентов не зарегистрировано.
Информация о состоянии законности в сфере профилактики экстремизма, нарушений общественного порядка в молодежной среде на постоянной основе обобщается и анализируется прокуратурой Приморского края, при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.
Ход расследования уголовного дела, возбуждённого по факту драки, поставлен на контроль в прокуратуре Приморского края.

"