Posted 19 июня 2009,, 06:13

Published 19 июня 2009,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Во Владивостоке осудили банду распространителей наркотиков

19 июня 2009, 06:13
Помимо производства и реализации наркотических средств в Приморье, преступники организовали канал поставки наркотических средств на Сахалинскую область

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Приморским краевым судом вынесен обвинительный приговор в отношении восьми лиц, которые признаны виновными в создании преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, участии в нём и совершении значительного числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, целью преступного сообщества являлось систематическое получение незаконных денежных средств путём реализации наркотических средств и ядовитых веществ как на территории Приморского края, так и за его пределами. В его состав входило около двадцати членов. В отношении остальных членов преступного сообщества ранее судами вынесены обвинительные приговоры.

Преступное сообщество объединяло две организованные группы, одна из которых осуществляла сбыт наркотических средств преимущественно опийной группы на территории Ленинского и Первореченского районов г. Владивостока, другая – заготовкой наркотических средств каннабисной группы для последующего сбыта на территории Октябрьского района.

Помимо производства и реализации наркотических средств в Приморском крае, руководители преступного сообщества организовали канал поставки наркотических средств на Сахалинскую область.

Кроме того, деятельность сообщества распространялась на территорию Ханкайского района Приморского края.

Суд согласился с государственным обвинением и признал руководителей преступного сообщества Сергея Куклина и Юрия Андриенок виновными в совершении преступлений - создании преступного сообщества и покушении на незаконный сбыт наркотиков, совершённого организованной группой.
Куклин С.А. и Андриенок Ю.А. приговорены каждый к 17 годам лишения свободы с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Другим осуждённым - Солодкову А.В., Усачёву Г.С., Шабетко А.Ф., Беседину А.В., Артапову Н.В., Чижкову В.С. - назначено наказание от 7 до 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом от 10 до 40 тысяч рублей. :
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2009 настоящий приговор оставлен без изменения, а жалобы осуждённых – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

"