Posted 19 июня 2011,, 03:38

Published 19 июня 2011,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Правительство РФ против химической кастрации педофилов

19 июня 2011, 03:38
Почему?

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА — «На мой взгляд, заключение правительства показывает полное нежелание данного органа власти решать вопрос с педофилией, случаи которой за последние четыре года увеличились в 25 раз», — заявил журналистам автор законопроекта, член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Антон Беляков, передает «Интерфакс». В его адрес поступило заключение.
Проект закона депутата предусматривает поправки в УК РФ, которые устанавливают использование «принудительной меры медицинского характера для педофилов — химическую кастрацию посредством введения осужденному гормональных препаратов, перечень которых должен быть определен законодательством РФ».
«Правительство не только не поддержало идею химической кастрации, придираясь к каждой запятой в законопроекте, не влияющей на его суть, и ища формальные поводы для того, чтобы заблокировать инициативу, но главное, не предложило никаких своих вариантов решения постигшей нашу страну беды», — заявил Беляков.
«Эта позиция вызывает недоумение в контексте заявлений в поддержку химической кастрации, сделанных недавно президентом РФ».
Напомним, что в поддержку химической кастрации педофилов ранее высказались СК РФ, уполномоченный по правам ребенка, Общественная палата.
Депутат предлагает правительству предложить другие решения данной проблемы.
«На днях я подготовлю новый вариант законопроекта, внесу в Госдуму и буду добиваться его скорейшего рассмотрения», — заявил парламентарий.
По мнению экспертов, отрицательное заключение правительства связано со слишком радикальным характером законопроекта справороссов, настаивающих именно на принудительной кастрации педофилов.
10 мая на совещании по реформированию судебной системы президент РФ Дмитрий Медведев высказал мнение о том, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры, вплоть до химической кастрации. Вместе с тем глава государства полагает, что она возможна только на добровольной основе.
Mail.ru

"