Posted 19 июня 2015,, 06:46

Published 19 июня 2015,, 06:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Спецкомиссия будет расследовать взрыв газа в Хабаровске

19 июня 2015, 06:46
За неделю до происшествия газовики меняли оборудование в квартире пострадавшего

В квартире, где 18 июня произошёл взрыв, незадолго до этого меняли газовое оборудование. Как сообщает пресс-служба «Хабаровсккрайгаза», работы, которые проводились 10 числа этого же месяца, были плановыми — производилось техническое обслуживание. По его результатам, каких-либо неисправностей выявлено не было.

«На момент прибытия газовиков работники МЧС уже перекрыли подачу голубого топлива. Краны на газовой плите «Брест» находились в закрытом положение. Запаха газа и загазованности в помещении обнаружено не было. При первичном осмотре работниками ОАО «Хабаровсккрайгаз» на плите отсутствовали крепёжные винты на всех кранах газовой плиты», — говорится в сообщении.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в результате взрыва пострадал один человек — мужчина 1943 года рождения. Сейчас он находится в тяжёлом состоянии в реанимации хабаровской краевой клинической больницы № 2. У пенсионера диагностированы ожоги второй и третьей степени на 25 % тела. В основном пострадали лицо, туловище и руки. Проводятся противошоковые мероприятия.

Агентство также сообщало, что взрыв произошёл, когда хозяин трёхкомнатной квартиры, пошёл приготовить себе еду. В результате разрушенным оказалось само жилище пострадавшего и внешняя стена дома. Также взрывной волной выбиты окна в подъезде. В настоящее время жильцы двух соседних квартир, от той, в которой произошёл взрыв, временно определены в маневренный фонд. Там они пробудут, пока специалисты не проверят состояние несущих конструкций пострадавшего здания и не сделают заключение о пригодности проживания в пострадавших квартирах. Все остальные люди вернулись по домам.

Точная причина произошедшего будет установлена специально созданной комиссией. Газоснабжение в квартирах жильцов второго подъезда в доме №124 на улице Тихоокеанской будет восстановлено сегодня вечером после проведения необходимых испытаний. Жильцам третьего подъезда подача газа будет возобновлена после устранения всех последствий инцидента.

"