Posted 18 июля 2010,, 21:02

Published 18 июля 2010,, 21:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

На Чукотке юстиция займется трудоустройством осужденных

18 июля 2010, 21:02
Уголовно-исполнительные инспекции организовали воспитательную работу с осужденными

АНАДЫРЬ. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Для отбывания наказания в виде исправительных работ в 2010 году на территории Чукотского автономного округа привлечен 21 осужденный из 34 подлежащих привлечению к отбыванию наказания.

Это и стало в Анадыре темой обсуждения начальника Управления Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Александра Плотникова, начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 Управления Федеральной службы исполнения и наказания по Магаданской области Наталии Тадавчич и старшего инспектора Сергея Щербакова.

В ходе беседы рассмотрены вопросы исполнения уголовных наказаний на территории Чукотского автономного округа, не связанных с лишением свободы. За первое полугодие 2010 года на учет Уголовно-исполнительной инспекции в ЧАО, к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества, поставлено 183 осужденных. В том числе: к исправительным работам - 36; к обязательным работам - 18; к наказанию с испытательным сроком - 127, из них несовершеннолетних - 5.

На территории городского округа Анадырь и муниципальных районов Чукотского автономного округа постановлениями глав утверждены перечни мест объектов и видов работ для отбывания наказания в виде исправительных работ в 2010 году. Однако мест для отбывания наказаний по-прежнему недостаточно (в Анадыре и Иультинском районе).

Начальники инспекций проводят рабочие встречи с представителями администраций, где обсуждают проблемы трудоустройства осужденных, а именно недостаточное количество предприятий и мест для отбывания наказаний.

Начальник регионального Управления юстиции Александр Плотников отметил, что для решения проблемы необходимо содействие в трудоустройстве лиц, осужденных без лишения свободы и осужденных к исправительным работам, и, прежде всего взаимодействие с органами государственной власти Чукотского автономного округа.

Уголовно-исполнительные инспекции на Чукотке организовали воспитательную работу с осужденными. Проходят индивидуальные беседы по разъяснению порядка и условий отбывания исправительных работ, встречи с родственниками осужденных и лицами, способными оказывать на них положительное или отрицательное воздействие. Посещают осужденных по месту жительства с целью изучения их поведения в быту и образа жизни. В отношении 20 осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания, направлены представления в суды о замене исправительных работ более строгим видом наказания, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

"