Posted 19 июля 2010,, 03:23

Published 19 июля 2010,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Приморский надзиратель- "отравитель" оказался по ту сторону решетки

19 июля 2010, 03:23
Обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае перед судом предстал сотрудник следственного изолятора города Уссурийска, который обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть троих заключенных

Следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор № 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю по кадрам и воспитательной работы подполковника внутренней службы Павла Мазура, который обвиняемся в совершении халатности, повлекшей по неосторожности смерть троих заключенных (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Следствием установлено, что 15 января 2010 года Павел Мазур нарушил требования Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и лично принял посылку от своей знакомой для её осужденного сына. Посылка содержала продукты питания и 5-тилитровую емкость, о содержимом которой ни обвиняемый, ни его знакомая не знали. Между тем, согласно заключению эксперта в канистре находился раствор метилового спирта.

После получения адресатом передачи, следственно-арестованные и осужденные лица употребили жидкость в качестве алкогольной продукции и сообщили об этом другим заключенным. В результате употребления опасного продукта 8 заключенных получили отравление. У троих из них наступила смерть.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

Уголовное дело расследовал следственный отдел по г. Уссурийску следственного управления СКП РФ по Приморскому краю, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства.

"