Posted 19 июля 2010,, 04:20

Published 19 июля 2010,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Приморье пытались ввезти тракторы по поддельным документам

19 июля 2010, 04:20
Их владельцу грозит до 5 лет за решеткой

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Два уголовных дела возбуждено сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни о факту контрабанды сельскохозяйственной техники из Китая. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин.

На таможенный пост ДАПП «Полтавка» Уссурийской таможни одним индивидуальным предпринимателем с небольшим перерывом были поданы грузовые таможенные декларации, в которых были заявлены тракторы для сельхозработ и другие сельскохозяйственные товары. К декларациям был приложен договор с китайской компанией-отправителем, которая согласно документам, являлась поставщиком этих товаров.

Но в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что товаросопроводительные документы недействительные, а эта компания не имеет никакого отношения к данной поставке техники. Согласно заключению эксперта, стоимость незаконно перемещенных по двум уголовным делам товаров - около 5 миллионов рублей. Это значительно превышает крупный размер - 1,5 миллиона рублей. За контрабанду предпринимателю грозит до 5 лет лишения свободы и крупный штраф.

Одновременно с уголовными делами, было возбуждено два дела об административном правонарушении в связи с тем, что декларантом были предоставлены сертификаты соответствия, не относящиеся к перемещенным тракторам. Для этого злоумышленники изменили названия тракторов и фирмы-производителя. Сотрудники оперативной таможни установили, что таблички, на которых нанесено название фирмы-производителя и название самого трактора изготовлены кустарным способом. Данная статья предусматривает штраф и конфискацию предметов правонарушения.

"Также, имеются признаки того, что тракторы, незаконно ввезенные на территорию Российской Федерации, являются контрафактным товаром. В настоящее время ведется проверка по этому факт", - отметил Станислав Щедрин.
"