Posted 19 июля 2010,, 04:26

Published 19 июля 2010,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Приморье задержано иностранное судно-браконьер

19 июля 2010, 04:26
На его борту пограничники обнаружили больше 1,5 тысяч особей живого краба

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Пограничный сторожевой корабль береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в территориальном море России вчера задержал судно РПШ «Бей» под флагом Камбоджи. Моряки, а все 16 членов экипажа - россияне, обвиняются в нарушении границы и незаконном промысле краба.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, шхуну под иностранным флагом пограничники обнаружили в заливе Петра Великого, недалеко от острова Фуругельма, на акватории Дальневосточного государственного морского заповедника. Высадившаяся на ее борт осмотровая группа обнаружила в трюмах судна живой краб стригун-опилио - 1725 экземпляров, а также наживу - около 4 тонн сельди и минтая. Документов, подтверждающих законность происхождения валютоемкой морепродукции, на судне не было.

Судно задержано и для проведения разбирательства отконвоировано в Находку. Весь краб, после пересчета и заключения специалиста-ихтиолога о его жизнеспособности, выпущен в естественную среду обитания. Предотвращенный водным биоресурсам ущерб составляет свыше миллиона рублей.

Пограничными органами дознания проводится проверка сообщения о преступлении, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.
"