Posted 18 июля 2011,, 21:07

Published 18 июля 2011,, 21:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Во Владивостоке свинья "сделала" таможенника

18 июля 2011, 21:07
Старший таможенный инспектор поста "Морской порт Владивосток" подозревается в получении взятки

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Владивосток», подозреваемого в получении взятки.
По материалам следствия, в начале июля этого года в адрес одной из коммерческих организаций Приморья поступил товар - мороженое мясо свинины.
Инспектор, которому было поручено проведение таможенного досмотра прибывшего товара, установил фактическое превышение веса груза по сравнению с заявленной в декларации на товары. Затем таможенник, руководствуясь корыстными побуждениями, предложил представителю коммерческой организации передать ему взятку в сумме 25 тысяч рублей, пообещав внести в акт досмотра ложные сведения о весе груза и не привлекать организацию к административной ответственности за недостоверное декларирование.
О незаконных действиях сотрудника таможни участник внешнеэкономической деятельности сообщил в правоохранительные органы.
Передача взятки проходила под контролем сотрудников УФСБ по Приморскому краю.
Кроме того, имеются сведения о причастности инспектора к еще одному эпизоду получения взятки. На этот раз незаконное вознаграждение составило 40 тысяч рублей.
В отношении таможенника судом по ходатайству органов следствия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в отделе на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России.


"