Posted 19 июля 2013,, 03:27

Published 19 июля 2013,, 03:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Рейдеров–головорезов судят во Владивостоке

19 июля 2013, 03:27
Бандиты убивали всех, кто становился у них на пути

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском краевом суде подходит к концу судебное разбирательство против сразу 11 человек, проходящих по громкому делу о рейдерском захвате компаний «Огат», «АртемИнвестСтрой», ЗАО ПК «Фаркон».

- Подсудимых обвиняют в тяжких и особо тяжких преступлениях в экономической сфере и против жизни и здоровья граждан, совершенных в составе преступного сообщества и банды, - рассказала Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.

Коллегия присяжных признала виновными 10 из 11 подсудимых. Исключение составил адвокат.

- Заседатели признали доказанным участие одиннадцатого фигуранта по делу в преступном сообществе и мошенничестве, одновременно посчитав его невиновным, - рассказала Елена Телегина.

О жестокой банде в Приморье заговорили в 2008 году. Первой жертвой преступников в апреле 2008 года стала адвокат. Затем заместитель начальника Федеральной регистрационной службы, отказавшийся проводить регистрацию перехода прав собственности фирмы бандитам. Его сильно избили.

Не побоялись преступники напасть на военного прокурора Олега Демина и судью Арбитражного суда. Потом напали на отца Дмитрия Ваева, следователя, занимавшегося этим делом. Мужчина от побоев умер. Чуть позже сильно избили самого Дмитрия. Врачи боролись за жизнь следователя больше года, но, к сожалению, спасти его не удалось.

Спустя пару месяцев киллер убил в подъезде собственного дома коммерческого директора компании «Огат» - Игоря Оганесяна. Следователи сразу связали это убийство с профессиональной деятельностью, так как возглавляемая убитым компания была лидером среди автотранспортных компаний Приморья, занимающихся перевозками грузов.

В январе 2011 года уголовное дело все-таки удалось передать в суд, несмотря на запугивания бандитов.

В деле 23 потерпевших и 3 представителя компаний. Организатор по сей день находится в международном розыске – сообщает dv.kp.

"