Posted 19 июля 2017,, 08:40

Published 19 июля 2017,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Хабаровске с начала сезона утонуло больше людей, чем за весь прошлый год

19 июля 2017, 08:40
За полтора месяца лета спасатели выловили девять человек

Число утонувших в Хабаровске приближается к отметке прошлого года за весь сезон. С начала лета утонули уже девять человек, один из них — ребёнок.

Специалисты ГО и ЧС администрации считают, что большинство трагических случаев на воде в этом году связано с высокой температурой воздуха. Люди идут в водоёмы, чтобы освежиться, пренебрегая при этом запретом на купание. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», последнего утонувшего спасатели выловили на прошлых выходных в районе Утёса.

«Мужчина полез в воду, его потащило течением. Ему на помощь бросились двое отдыхающих, но спасти его не смогли. Течение в этом районе очень сильное, и, чтобы спасти двоих «спасателей», был направлен катер. Тело утонувшего пока не нашли», — рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации города Андрей Акимов.

В пресс-службе администрации города сообщили, что купание в Амуре в районе Хабаровска запрещено из-за скорости течения. Она в 2-4 раза превышает установленный законодателями норматив, в соответствии с которым можно купаться в реке. У берегов краевого центра Амур движется со скоростью два метра в секунду — при 0,5 разрешённых.

Для того чтобы снизить печальную статистику, в Хабаровске следить за отдыхающими должны 16 человек на четырёх спасательных постах. Они расположены в районах набережной, «Амуркабеля», базы отдыха «Дельфин» и «Дальдизеля». С начала лета медицинскую помощь оказали тридцати отдыхающим, сотрудники полиции нашли четверых детей, потерявшихся во время отдыха у воды. Одного из них спасти не удалось: маленькая девочка утонула в водоёме в Железнодорожном районе города.

«Кроме Амура, большую опасность представляют разнообразные карьеры, малые реки, которые находятся на территории города. На них не только нет спасательных постов, но и вода сомнительного качества. Так, например, довольно часто люди купаются в ручье Безымянном в районе Волочаевского города. Но там были взяты пробы на микробиологические показатели. Согласно заключению, количество опасных бактерий там превышает нормы в 26 тысяч раз. Вирусное и бактериологическое заражение водоёмов в летнее время — это ещё одна причина, по которой нельзя нарушать запреты на купание», — отметил Андрей Акимов.

"