Posted 19 августа 2009,, 03:00

Published 19 августа 2009,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Российские моряки -заложники ищут защиты у Медведева

19 августа 2009, 03:00
Экипажи двух российских теплоходов, арестованных в Шанхае (КНР), уже пять месяцев не получают зарплату и не могут вернуться в Россию из-за отсутствия денег

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Экипажи двух российских теплоходов «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский», арестованных в китайском порту Шанхай, обратились к президенту и генеральному прокурору РФ с просьбой помочь морякам вернуться на родину.
Как передает «Голос России», моряки требуют, чтобы судовладелец погасил долги по зарплате и репатриировал членов экипажей в Россию.
С сентября 2008 года и до настоящего времени эти суда, принадлежащие судоходной компании «Арктическое морское пароходство», стоят в Шанхае, где проводился их плановый ремонт. Из-за отсутствия платежей судовладельца китайские власти арестовали оба судна. Уже пять месяцев моряки не получают зарплату и не могут вернуться в Россию из-за отсутствия денег.
На судах, где сейчас находится 21 российский моряк, не хватает продуктов и топлива, воды, у моряков нет денег, чтобы купить элементарные предметы личной гигиены. Моряки в обращении к президенту РФ, направленном телефонограммой из Шанхая, просят главу государства помочь добиться выполнения их требований к руководству Арктического морского пароходства.
Как напоминает Infox.ru, в прошлом месяце Дальневосточное отделение Российского профсоюза моряков боролись против нарушений условий труда на судах с «удобными» флагами — Камбоджи, Панамы, Монголии и других.
На таких судах с «удобным» флагом зачастую нет коллективного трудового договора, низкая зарплата, тяжелые условия труда, сопряженные с риском для здоровья. Представители профсоюза встречались с моряками и выясняли, с какими проблемами они сталкиваются.
В настоящее время в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона стоят на приколе более 700 судов. Из них брошенными судовладельцами оказались около ста судов. Задержка по выплате заработной платы, недостаточное питание и обеспечение судов жизненно необходимыми запасами — самые главные проблемы моряков.


"