Posted 19 августа 2010,, 04:08

Published 19 августа 2010,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Камчатке расследуют дело о незаконной добыче и контрабанде краба

19 августа 2010, 04:08
За рубеж пытались вывезти около 60 тонн краба стоимостью 20 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов (УМБПСОВБ) УВД по Камчатскому краю совместно с сотрудниками ГУ СВПУ БО ФСБ РФ расследуют уголовные дела по фактам контрабанды в крупном размере незаконно выловленного краба в исключительной экономической зоне Российской Федерации и незаконной добычи водных биоресурсов.
Два уголовных дела (ч. 1 ст. 188 УК РФ «Контрабанда» и ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных растений и животных») возбуждено ГУ СВПУ БО ФСБ РФ в отношении капитана (гражданина РФ) иностранной рыболовецкой шхуны. Также в деяниях данного гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение границы РФ». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данной статье.
Промысловое судно было задержано в рамках межведомственного взаимодействия и обмена оперативной информацией, поступившей в УМБПСОВБ УВД по Камчатскому краю от инспекторской группы ПСКР «Воровский». Пограничники задержали судно 3 июля. Шхуна под флагом Белиза рыбачила на Западно-Камчатской подзоне, которая является исключительной экономической зоне Российской Федерации, не имея на то разрешительных документов.
На момент задержания в трюмах судна находилось почти 60 тонн живого краба. В частности - краба камчатского около 53 тонн, краба стригуна-опилио в количестве около 2,5 тонн и краба стригуна-бэрди в количестве около 3,5 тонн. Капитан судна не имел документов, предоставляющих право добычи водных биологических ресурсов на территории РФ и дающих право пропуска через государственную и таможенную границу РФ. Добытый краб, стоимость которого по оценке специалистов не менее 20 миллионов рублей, что является крупным размером, предназначался для сбыта за пределами РФ.
В настоящее время по вышеуказанным уголовным делам ведется следствие сотрудниками погрануправления и камчатской милиции.

"