Posted 19 августа 2010,, 04:40

Published 19 августа 2010,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

С начала года в Хабаровском крае на ложный вызов пожарные выезжали более 2100 раз

19 августа 2010, 04:40
С каждым годом количество "шутников" растет

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - От 5 до 30 ложных вызовов принимают диспетчеры противопожарной службы в Хабаровском крае за сутки. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления гражданской защиты правительства края всего за прошлый год их количество превысило 4 тысячи.
В этом году за шесть месяцев краевым пожарным уже поступило 2123 ложных звонка, многие из которых были обыкновенными хулиганскими выходками. Также очень часто ложные вызовы пожарных происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Хотя, лучше всегда вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и позволить даже небольшому возгоранию превратиться в беспощадное пламя, уничтожающее всё на своём пути.
За заведомо ложный вызов сотрудников оперативных служб законодательством РФ определена административная ответственность по статье 19.13 КоАП РФ - «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи и иных специализированных служб», предусматривающая наказание в виде денежного штрафа.
Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Именно так недавно поступили с одним из телефонных террористов, докучавших пожарным в городе Николаевске-на-Амуре.
Двадцатилетнего парня нашли и привлекли к ответственности, обязав выплатить штраф и сумму возмещения ложного вызова. Не помогла хулигану и его неявка в суд, который рассмотрел дело без участия обвиняемого и вынес заслуженный приговор. Но цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.

"