Posted 19 августа 2010,, 03:57

Published 19 августа 2010,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Совместные рейды по выявлению должников проводят автоинспекторы и судебные приставы Хабаровского края

19 августа 2010, 03:57
На каждом посту ГИБДД за рейд "вылавливается" от 15 до 20 "недоимщиков"

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Более 400 совместных рейдов провели в этом году сотрудники автоинспекции и судебные приставы-исполнители на автомобильных дорогах Хабаровского края. Среди граждан, находящихся за рулем, выявлялись люди, имеющие непогашенные долги и штрафы. Им вежливо предлагали заплатить, и они - платили, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Как пояснили сегодня на пресс-конференции в управлении ФСПП по Хабаровскому краю, автовладельцев «подозревают» не только в неуплате транспортного налога или штрафов за нарушение правил дорожного движения, основная масса долгов - за коммунальные и налоговые платежи, выплату алиментов. На автомобильные «грехи» приходится лишь четверть судебных решений, по которым производится взыскание, остальное - житейские проблемы.
Проверяются автомобилисты на стационарных постах ГИБДД. На каждом из них за рейд «вылавливается» от 15 до 20 должников. Судебному приставу, по утверждению руководства краевой федеральной службы, хватает пары минут, чтобы «вытащить» должника из региональной базы данных, забитой в компьютер, а затем популярно объяснить последствия сложившейся ситуации. Итог процедуры - безусловное погашение «недоимки» в этот же день. Причем, особо подчеркивалось, что остановка автомобилей на посту ГИБДД осуществляются автоинспекторами в соответствии с ведомственными инструкциями и правилами, а «попутные» действия судебного пристава не противоречат положениям федерального закона «Об исполнительном производстве». Так что совместные рейды двух ведомств - правомерны.
В этом году число исполнительных производств, находящихся «на руках» у судебных приставов Хабаровского края, увеличилось почти на треть. Совместные рейды с ГИБДД будут продолжены. Такие же действия управление ФСПП организует с таможенной службой.

"