Posted 18 августа 2010,, 23:56

Published 18 августа 2010,, 23:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В пельменях нашли сибирскую язву

18 августа 2010, 23:56
Возможно, данная партия была завезена и в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Шокирующие результаты проведенного исследования обнародовала пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области. Лабораторное изучение образцов пельменей местных производителей показал не только ряд несоответствий с утвержденными нормативами, но также и показало наличие в продукции ООО Дарина, а в частности в пробе пельменей «Особенные», возбудителя сибирской язвы.

Пресс-служба добавляет, что Управление Роспотребнадзора по Омской области получило данные о лабораторных исследованиях, проведенных Управлением ветеринарии Ханты-Мансийского АО. Предварительные результаты анализа на сибирскую язву в пробе пельменей «Особенные» (дата выработки 31 июля 2010 г.) дали положительный результат.

В настоящий момент не известно, поступили ли в продажу отравленные сибирской язвой пельмени - по словам начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Омской области Андрея Сердюкова, все пробы на исследование были взяты непосредственно с производства. «Пробы были взяты с продукции, которая находилась на производстве на ответственном хранении», - отметил Сердюков, заверив, что теперь вся партия пельменей будет уничтожена, а на производстве будет проведена детальная проверка и расследование.

Пельмени, в которые могло попасть мясо, зараженное сибирской язвой, разыскивают по всей России. Производителей подвели поставщики. Фермер знал, что у него в хозяйстве начался падеж животных, но продолжал продавать мясо на завод. Поплатился сам и его работники - один умер, пятеро в больнице, у всех обнаружены возбудители страшной болезни.

Возможно, данная партия была завезена и в Приморье. Поэтому при покупке пельменей советуем обращать внимание на производителя и дату выработки.

Проверкам подвергается вся поступающая мясная продукция. Партии, не прошедшие контроль Россельхознадзора грузополучателям не выпускаются», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

Напоминаем, что в конце июля этого года на территории одного из личных подсобных хозяйств села Бекешево Тюкалинского района Омской области зарегистрирована вспышка сибирской язвы, несколько человек заразилось. Все заражённые забивали лошадей для сдачи мяса на один из мясокомбинатов, занимающегося выпуском мясных полуфабрикатов, в пельменях которого были обнаружены бациллы этого опасного заболевания.

"