Posted 19 августа 2010,, 05:08

Published 19 августа 2010,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В провинции Хэйлунцзян запретили делать фейерверки

19 августа 2010, 05:08
Такое решение было принято после катастрофы в городе Ичунь

ХАРБИН. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Власти китайской провинции Хэйлунцзян, на севере которой 16 августа случилась катастрофа на заводе по производству пиротехники, уничтожившая целый квартал города Ичунь, предпринимают экстренные меры по недопущению подобных инцидентов. Об этом сегодня сообщило новостное агентство Heilongjiang News Network.
Мощный взрыв на фабрике фейерверков «Хуали» прогремел утром 16 августа. По последним данным число погибших составило 20 человек. Четверо до сих пор числятся пропавшими без вести. 153 человека остаются в больницах.
Сегодня стало известно об аресте руководителей предприятия, где произошел инцидент. От должности освобожден вице-мэр Ичуня, и еще ряд чиновников, которые отвечали за безопасность промышленных предприятий. Как отмечают в китайских СМИ, информация о многочисленных нарушениях в работе ичуньского пиротехнического завода регулярно поступала в контролирующие инстанции на протяжении последних двух месяцев, предшествующих аварии. Однако, по каким-то причинам этим сведениям не был дан ход.
Правительство провинции Хэйлунцзян до конца месяца предписало всем пиротехническим производствам на территории региона до конца августа демонтировать оборудование. А к середине сентября они должны распродать все имеющееся на их складах сырье. По официальной информации во всей огромной провинции помимо уничтоженного взрывом ичуньского завода, работают еще 9 аналогичных предприятий.
Правда у иностранных корреспондентов, работающих в Китае, есть большие сомнения в эффективности подобных мер, которые делают самую северную провинцию зоной свободной от петард и фейерверков. Скорее всего, производство просто уйдет в тень и станет полностью неподконтрольным китайским властям.
По данным РИА «Новости» в КНР в настоящее время насчитывается не меньше 30 тысяч таких нелегальных заводов по производству пиротехники.

"