Posted 19 августа 2013,, 11:31

Published 19 августа 2013,, 11:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Белогорске готовы к принудительной эвакуации

19 августа 2013, 11:31
Небольшая река Томь угрожает затопить один из районов города

БЕЛОГОРСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в администрации Белогорска состоялось заседание эвакуационной комиссии под председательством заместителя главы города по социальной политике Галины Бурмистровой.

- Вы знаете, что на территории Белогорска действует режим ЧС, - начала она. – Нашей задачей является не только эвакуация населения, но и заблаговременная подготовка к возможному проведению эвакуации людей.

Нам нужно быть готовыми в любой момент развернуть пункты временного размещения. Пока возникла необходимость в организации одного такого пункта. ПВР на 80 человек на базе школы №201 предназначен для возможной эвакуации населения с поселка острова «Старица». Стоит отметить, что все задействованные службы среагировали быстро и слаженно.

Как доложил начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов, гидрологическая обстановка стабильно сложная. Уровень воды в реке Томь по состоянию на 12.00 19 августа составляет 379 сантиметров. До опасного явления, при котором полностью происходит полное затопление территории поселка острова «Старица», остается лишь 20 сантиметров . В настоящее время обстановка позволяет осуществлять автомобильное движение и маршрутное сообщение между островом и основной частью города.

Стоит отметить, что специалисты не исключают возможности эвакуации населения в принудительном порядке. Жители острова Старица и левобережья реки Томь о возможной эвакуации уже оповещены. Накануне специалисты провели подворовой обход, а также довели информацию с использованием средств автоматической громкоговорящей связи.

А накануне губернатор Амурской области Олег Кожемяко и начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев работали в Белогорске. До прилета в город они проинспектировали Мазановский и Серышевский районы.

В Белогорске они встретились с командующим 35-й армией Сергеем Соломатиным и главой города Станиславом Мелюковым.

Губернатор Приамурья поблагодарил военнослужащих Восточного военного округа за оперативную помощь во время чрезвычайной ситуации в Амурской области.

- Это не локальное бедствие, когда в 2-3 населенных пунктах можно бросить все силы. Это вопрос жизни тысяч граждан, тысяч домов и приусадебных участков. Нужно проводить оказание помощи, заниматься оформлением документов на восстановление жилья. 500 километров дорог пострадало. 241 промыв дорожных полотен. У нас только 56 сел отрезано. Поэтому помощь, которая оказывается военными, неоценима, - отметил Олег Кожемяко.

Генерал-лейтенант Сергей Соломатин в свою очередь предложил разместить эвакуированное население в уже освобожденных военных городках Министерства обороны. Они подключены к теплоснабжению и оборудованы для длительного пребывания большого количества людей. Такая помощь, отметил губернатор, не будет лишней. Об этом мы сообщаем со ссылкой на пресс-службу главы Белогорска.

Фото - http://www.teleport2001.ru/

"