Posted 19 августа 2016,, 08:07

Published 19 августа 2016,, 08:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

История о якобы избитом сотруднике ДПС обрастает подробностями

19 августа 2016, 08:07
Суд во Владивостоке продолжает рассматривать неоднозначное дело

Во Владивостоке продолжается рассмотрение дела автомобилиста Павла Андреева, которого обвиняют в нападении на инспектора ДПС. РИА «Восток-Медиа» ранее уже публиковало подробности дела, которое рассматривает Фрунзенский районный суд. Обвиняемый заявляет: сотрудники дорожной полиции сами избили его, а потом заявили о нападении, чтобы защититься от прокуратуры. Ранее на суде двое потерпевших сотрудников полиции - Олег Прееменко и Вячеслав Коляденко - рассказали свою версию произошедшего.

На очередном заседании по данному делу выступил ещё один сотрудник ДПС – Виктор Крача. Он подтвердил слова потерпевших и рассказал, что 17 декабря вместе с Коляденко и Прееменко остановил машину Павла Андреева, однако какого-то деятельного участия в происходящем не принимал. Крача находился за рулём полицейской машины и, по его словам, к конфликту присоединился в самую последнюю очередь. Он пояснил, что в районе кольца Русского острова полицейские заметили легковую «Хонду» с нечитаемыми знаками и высоко торчащей антенной. Это показалось инспекторам подозрительным, и они решили остановить машину. Крача отметил, что водитель сначала несколько ускорился. Остановилась машина лишь спустя некоторое время.

«Мы остановились, к этой «Хонде» подошёл Коляденко. Он долго не возвращался. Тогда Олег Прееменко пошёл к напарнику и тоже надолго застрял. Поэтому я тоже вышел из автомобиля, чтобы узнать, в чём дело. Обвиняемый находился за рулём, там был ещё пассажир. Водителя неоднократно просили предъявить документы, но он отказывался и постоянно спрашивал, на каких основаниях его остановили. При этом ему всё объяснили», - рассказал Виктор Крача. По словам инспектора, из-за того, что Павел Андреев отказывался подчиняться полиции, работники ДПС решили вытащить парня из машины. Крача помогал доставать пассажира легковушки – Дмитрия Печоркина. «Подсудимый применил силу к капитану Коляденко. Я не скажу, что это были удары, скорее толчки руками. Он отталкивался от него. Всего было два или три таких соприкосновения с лицом. Также обвиняемый порвал Коляденко куртку. Я не знаю, зачем он это делал», - сообщил он. Виктор Крача рассказал, что по приезде в участок у капитана была видна ссадина на лице.

После этого на суде выступила свидетельница по делу - Елена. По её словам, она являлась понятой при задержании Павла Андреева. Сам обвиняемый заявляет – никаких понятых во время инцидента не присутствовало, а показания девушки полностью выдуманы. Елена рассказал суду: «Я с братом ехала в сторону Русского острова. Нас остановили полицейские, попросили побыть понятыми. Там у машины был грязный номер, а её водитель не хотел предъявлять документы. Один из сотрудников попытался разблокировать дверь машины, потом началась какая-то потасовка. Я видела, что водитель вцепился в инспектора, и ещё, что удары были». По словам свидетельницы, она стояла возле Коляденко и видела его конфликт с водителем. При этом она не заметила многих деталей происходящего. Например, Елена не смогла пояснить, как именно Коляденко разблокировал дверь автомобиля. Также ей ничего не было известно о том, что пассажир «Хонды» снимал происходящее на телефон. В то же время свидетельница сообщила, что хорошо запомнила, как обвиняемый ударил инспектора по лицу. Происходило это, по её словам, уже после того, как полицейские открыли дверь машины.

В конце заседания гособвинитель зачитал текст медицинского освидетельствования потерпевшего Вячеслава Коляденко. В документе, сделанном на следующий день после инцидента, указано, что на лице инспектора имеются кровоподтёки. Их давность, по мнению судмедэксперта, датируется одним днём. В то же время данные повреждения нельзя классифицировать как «вред здоровью».

Заседания по неоднозначному делу продолжаются. РИА «Восток-Медиа» будет следить за развитием событий.

"