Posted 19 сентября 2008,, 00:49

Published 19 сентября 2008,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В Якутске выявили водителя-наркомана

19 сентября 2008, 00:49
Водитель автобуса признался, что употребляет наркотики уже 8 лет

ЯКУТСК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Реальную угрозу безопасности республики представляет распространение наркомании среди работников техногенно-опасных и социально значимых объектов. С начала года Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Саха (Якутия) к административной ответственности за употребление наркотиков привлечены 103 работника горнодобывающих, нефтегазоперерабатывающих, строительных, жилищно-коммунальных и транспортных предприятий республики.
На днях Управлением совместно с наркологической службой республики проведено тестирование работников МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания» г.Якутска. Медосвидетельствование прошли 60 человек. Факт употребления наркотического средства гашишной группы установлен у одного водителя автобуса. С его слов, наркотики он употребляет на протяжении восьми лет. Несмотря на столь ответственную работу, когда от его действий зависит жизнь и здоровье не одного десятка людей, он продолжал употреблять наркотики.
По решению мирового суда данному гражданину назначено наказание в виде административного ареста на 5 суток по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотиков без назначения врача». Как стало известно, ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. В 2000 году осужден на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Данный факт мужчина скрыл при устройстве на работу в МУП ЯПАК.
В настоящее время рассматривается вопрос о внесении дополнений в действующий закон РС(Я) «Об основных направлениях профилактики наркомании и токсикомании на территории Республики Саха (Якутия)», предусматривающих, в частности, введение обязательного тестирования на факт употребления наркотиков среди работников транспорта, техногенно-опасных и социально значимых объектов.
С положительной стороны можно отметить, что руководство ОАО АК «Якутскэнерго» издало приказ о плановом проведении тестирования персонала компании, допущенного к работе с энергоустановками. На сегодняшний день медицинское освидетельствование прошли свыше двухсот сотрудников компании, факты употребления наркотиков не выявлены, однако несколько желающих устроиться на работу в «Якутскэнерго», узнав об обязательном прохождении тестирования на факт употребления наркотиков, забрали свои заявления на трудоустройство.
Управление ФСКН России по Республике Саха (Якутия) рекомендует руководителям предприятий и организаций республики последовать примеру энергетиков по проведению тестирования своих работников на факт употребления наркотиков, сообщает пресс-группа Управления ФСКН РФ по РС(Я).

"