Posted 18 сентября 2011,, 20:34

Published 18 сентября 2011,, 20:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Приморцы гибнут на рабочих местах

18 сентября 2011, 20:34
Печальная статистика травматизма на предприятиях

ВЛАДИВОСТОК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае за 8 месяцев 2011 года на предприятиях произошло 28 несчастных случаев со смертельным исходом, в которых погибло 39 человек.
Количество групповых несчастных случаев – 9 (в которых погибло 11 человек).
Количество тяжелых несчастных случаев – 105 (за 8 месяцев 2010 года - 102).
Наибольшее количество работников погибло при производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 7 человек. Аналогичная картина в транспорте и связи погибло – 7 человек. Рыболовство – погибло 6 человек.
Травмоопасной отраслью остается строительство - за 8 месяцев 2011 года погибло 5 человек из них: при производстве строительных работ – 4, при подготовке строительного участка 1 человек.
Обрабатывающее производство - за 8 месяцев 2011 года погибло 5 человек, из них одна женщина.
Оптовая и розничная торговля – погибло 4 человека, из них одна женщина.
Один человек погиб при добыче полезных ископаемых. Один – в образовании. Один - деятельность в области спорта (женщина).
Всего за 8 месяцев 2011 года в Приморье погибло на производстве 3 женщины. За аналогичный период прошлого года официально зарегистрирована гибель одной женщины на производстве.
Надо сказать, что данные статистики несчастных случаев, произошедших в Приморском крае за 8 месяцев 2011 года, не отражают полной картины гибели работников, так как несчастные случаи с работниками, оформившими трудовой договор с фирмой (компанией), зарегистрированной в другом регионе, расследуются и учитываются инспекциями труда по месту регистрации фирмы (организации). А несчастные случаи, произошедшие с работниками, не оформившими трудового договора (не числятся в компании как работники) регистрируются, как связанные с производством в случае установления судом факта наличия трудовых отношений.
Зачастую отсутствие трудового договора с молчаливого согласия самого работника приводит «несчастного» в Государственную инспекцию труда в Приморском крае лишь при возникновении каких-либо трудностей в отношениях с работодателем: произошедший несчастный случай…
Не редки в трудинспекции такие обращения: «Со мной заключен гражданско - правовой договор. Произошел несчастный случай на производстве, то есть травма глаза. Как узаконить трудовые отношения пострадавшего с работодателем?»
В случае заключения гражданско-правового договора на выполнение определенных работ, «узаконить» трудовые отношения с заказчиком работ можно только в судебном порядке.
При этом необходимо знать, что основными признаками, определяющими фактическое наличие трудовых отношений работника с работодателем являются:
- работодатель предоставляет работу по обусловленной трудовой функции;
- работник выполняет у работодателя определенную обусловленную трудовую функцию;
- работодатель регулярно выплачивает заработную плату;
- работник фактически подчиняется Правилам внутреннего трудового распорядка, действующим у данного работодателя.
При наличии таких признаков в отношениях сторон гражданско-правового договора можно в судебном порядке обязать работодателя оформить трудовые отношения трудовым договором с вытекающими из этого последствиями.
Выплаты и компенсации от работодателя при получении травмы в случае отсутствия трудового договора или при заключенном гражданско-правовом договоре Вам придется отвоевывать в суде.
Так сложилось и вы пострадали на производстве возможно по вине работодателя, при этом не имея на руках трудового договора и работодатель не хочет брать на себя ответственность за произошедшее, помните: сокрыть произошедший с вами несчастный случай работодателю довольно сложно.
При поступлении в больницу Вы должны четко указать полное название организации в которой Вы работаете, фактический адрес организации где произошел несчастный случай, должность, фамилию имя отчество работодателя. На основании материалов, направленных медучреждениями Приморья в Гострудинспекцию в первом полугодии 2011 года расследовано 6 сокрытых несчастных случаев на производстве, из них тяжелых несчастных случаев – 3.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 декабря 2009 г. № 1045н "Об утверждении статистического инструментария по учету пострадавшего от несчастного случая на производстве", вступивший в силу 21.03.2010 утвердил порядок предоставления информации о пострадавшем от несчастного случая на производстве, обратившемся или доставленном в медицинскую организацию, согласно которому Медицинская организация в срок не более одних суток обязана заполнить извещение (учетная форма № 59-НСП/у) и направить его в Государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту своего нахождения.
На основании полученных извещений Государственной инспекцией труда проводится расследование несчастного случая, выясняются обстоятельства произошедшего несчастного случая, виновные привлекаются к ответственности в том числе с целью привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях требований трудового законодательства, материалы расследований в соответствии со ст.143 Уголовного кодекса РФ направляются в органы прокуратуры и следствия.
Так в первом полугодии 2011 года госинспекторами труда в органы прокуратуры и следствия с целью привлечения виновных должностных лиц к уголовной ответственности, предусмотренной ст.143 УК РФ, направлено 110 материалов.

А.А.

"