Posted 18 сентября 2013,, 22:19

Published 18 сентября 2013,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Новая схема незаконного обогащения вскрыта в Хабаровске

18 сентября 2013, 22:19
С ее помощью у одного из коммерческих банков города похищены более 30 миллионов рублей.

ХАБАРОВСК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске предъявлены обвинения участникам преступной группы, которые специализировались на незаконном получении кредитов. Уголовное дело находится в производстве следственной части ГУ МВД России по ДФО, сообщали в пресс-службе ведомства. Оперативное сопровождение расследования осуществляют полицейские дальневосточного главка.

Как сообщил начальник следственной части Александр Ильин, мошенники — молодые жители краевого центра. Все с банковским опытом. Например, предполагаемый организатор группы, хабаровчанин 1983 года рождения, в свое время работал кредитным экспертом. Кроме того, по версии полицейских, в группу входил руководитель одного из кредитных подразделений крупного хабаровского банка.

Оперативниками и следователями дальневосточного главка удалось вскрыть всю схему противоправной деятельности злоумышленников. По словам Ильина, для своих целей они использовали базы с персональными данными жителей Хабаровска. На основе полученной здесь информации аферисты изготавливали комплекты подложных документов, необходимых для получения кредитов.

Обвиняемый работник банка, который входил в состав группы, обеспечивал рассмотрение документов и сообщал подельникам о положительном решении по кредитам. Он же забирал готовые кредитные карты с зачисленными на них денежными средствами. Далее злоумышленники снимали деньги черед банкоматы.

В ходе расследования уголовного дела установлено более ста фактов получения незаконных кредитов. Ущерб, который был нанесен коммерческому банку, свыше 30 миллионов рублей.

Действия обвиняемых квалифицированы как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время предполагаемому организатору преступной группы и одному из активных участников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. С третьего фигуранта дела взята подписка о невыезде.

Фото: cbsphilly.files.wordpress.com

"