Posted 19 сентября 2016,, 02:05

Published 19 сентября 2016,, 02:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Бывшему спикеру Находкинской думы предъявлено обвинение

19 сентября 2016, 02:05
Вместе с ним по делу проходит вице-мэр крупного города в Приморье

Бывшему председателю городской думы Находки Михаилу Пилипенко предъявили обвинение в организации должностного преступления – превышения полномочий. Стражи порядка обвинили и его предполагаемого соучастника – заместителя главы городской администрации Александра Белова. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий.

По версии следствия, фигуранты дела в 2015 году незаконно выдали двум строительно-монтажным компаниям разрешения на временное использование земельных участков для складирования грунта. При этом участки использовались компаниями на безвозмездной основе. Как утверждают правоохранительные органы, такие действия грубо нарушали субординацию: выдача разрешений не входила в круг полномочий Пилипенко и Белова. Это может делать только мэр Находки.

Старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина сообщила, что в результате действий обвиняемых в бюджет города не поступило 4,5 миллиона рублей. Во время предварительного расследования фигуранты дела полностью выплатили эту сумму. В настоящее время уголовное дело Михаила Пилипенко и Александра Белова отправилось в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало об уголовном преследовании теперь уже бывшего спикера Находкинской думы. Ряд экспертов считает, что за ним стоят некие теневые организаторы, которые не простили ему того, что депутаты на выборах мэра «прокатили» Олега Колядина.

"