Posted 19 сентября 2017,, 05:39

Published 19 сентября 2017,, 05:39

Modified 1 сентября 2022,, 05:47

Updated 1 сентября 2022,, 05:47

Прокуратура вмешалась в опасную ситуацию с детсадом Уссурийска

19 сентября 2017, 05:39
Дошкольное учреждение тут же нашло и медсестру, и способы защиты здоровья детей

Жительница Уссурийска пожаловалась в городскую прокуратуру на безалаберные действия руководства одного из местных детских садов. Внучка заявительницы целый день находилась в детском саду с острой болью в животе, однако скорую помощь пришлось вызывать самой бабушке – вечером, после садика, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Уссурийская городская прокуратура провела проверку дошкольного учреждения – на предмет нарушения прав 4-летней девочки на охрану здоровья. По итогам ведомство выявило ряд грубых нарушений федерального законодательства в сфере образования.

Согласно жалобе родственницы ребёнка, находясь в детсаду, девочка жаловалась на острую боль в животе. Однако никто из персонала не отреагировал и не оказал оперативных мер по диагностированию и оказанию хоть какой-то помощи. Как оказалось, это надо было делать незамедлительно – приехавшие вечером сотрудники скорой выявили у ребёнка перитонит.

Стоит отметить, что в расписании детского сада всё же предусмотрена должность штатной медсестры. Однако с 2016 года она почему-то не укомплектована. Прокуратура Уссурийска проверила информацию местного центра занятости - оказалось, что администрация дошкольного учреждения даже не пыталась найти работника на эту должность.

По итогам проверки прокуратура предъявила соответствующие требования к начальнику городского управления образования и руководству детского сада. В настоящий момент виновное должностное лицо наказано, а недостающее кадровое звено – в виде штатной медсестры – тут же объявилось.

"