Posted 19 октября 2009,, 01:55

Published 19 октября 2009,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Приморские пограничники стреляли в шхуну контрабандистов

19 октября 2009, 01:55
Обнаруженного на борту судна-нарушителя незаконно добытого живого краба пересчитали и выпустили в среду обитания

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшую пятницу, 16 октября, в порт Находка приконвоировано задержанное силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю судно под иностранным флагом. На его борту находится незаконно добытый живой краб, сообщает пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Поздней ночью 14 октября пограничным кораблем в Японском море, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, была обнаружена РШ «Перум» (под флагом Камбоджи, порт приписки Пномпень). На требование пограничников остановиться для досмотра шхуна не отреагировала. К тому же, неожиданно дав полный ход, «Перум» устремился на выход из экономзоны России. Через 1,5 часа преследования, исчерпав все возможные меры по его остановке, было принято решение о выполнении предупредительной стрельбы. Только после этого судно застопорило ход и легло в дрейф.

Осмотровая группа высадилась на борт шхуны и провела контрольно-проверочные мероприятия. Экипаж судна состоит из 16 человек: 12 членов команды - россияне и 4 - граждане Индонезии. В трюмах судна обнаружены чаны с живым крабом. По предварительной оценке пограничников, там находится не менее 25 тонн краба. Документов, подтверждающих законность данного валютоемкого груза, капитан контролирующим органам представить не смог.

В отношении задержанного судна будет проведено разбирательство.

Живой краб после заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности, будет пересчитан по количественному и видовому составу и выпущен в естественную среду обитания.

"