Posted 18 октября 2009,, 23:32

Published 18 октября 2009,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Приморье предприниматель осужден за угрозы в адрес представителей власти

18 октября 2009, 23:32
Ему назначено наказание в виде солидного денежного штрафа

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Суд Шкотовского района вынес приговор преступнику, угрожавшему физической расправой представителям Управления налоговой службы по Приморскому краю.

Индивидуальный предприниматель Н. признан виновным и осужден по ч. 1 ст.318 УК РФ за угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими их должностных обязанностей. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В связи с невозможностью разыскать Н., уклоняющегося от проведения в отношении него выездной налоговой проверки и с затруднениями, вызванными с вручением налогоплательщику документов, касающихся проверки, а также препятствованием Н. налоговому органу осуществлять свои полномочия, предоставленным законодательством РФ, сотрудники налогового органа совместно с ФСБ России организовали встречу с Н.

Во время разговора Н. выражался непристойно по отношению к представителям власти и деятельности налогового органа в целом (употреблял нецензурные и оскорбительные выражения, угрожал жизни, здоровью и имуществу должностных лиц), заявил, что от вручения документов, касающихся выездной налоговой проверки отказывается.

В связи с неправомерными действиями налогоплательщика сотрудниками налогового органа подано заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя.

Приговором суда индивидуальный предприниматель Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и назначено наказание в виде штрафа, в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, сообщает пресс-служба Управления федеральной налоговой службы по Приморскому краю.

"