Posted 19 октября 2010,, 00:04

Published 19 октября 2010,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Пираты подбираются все ближе к Приморью

19 октября 2010, 00:04
Ими атакован танкер в Южно-Китайском море, которое активно использует для судоходства и приморский торговый флот

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Под покровом ночи индонезийские пираты атаковали танкер-афрамакс Eagle Corona под флагом Сингапура на юге Южно-Китайского моря в проливе между островами Пулау Белитун и Борнео, сообщил антипиратский центр ReCAAP Сингапур.
6 вооруженных клинками пиратов взобрались на борт проходившего танкера, связали трех членов экипажа и ворвались в каюту капитана. В это время вахтенный помощник объявил общесудовую тревогу и дал тревожный сигнал о нападении. Пиратов это не остановило и они начали грабеж. У капитана и других членов экипажа забрали деньги и личные вещи, о судовой кассе не сообщается. После грабежа пираты, прикрываясь капитаном, вышли на корму и спустились в свою лодку. Капитан собрал на мостике весь экипаж, никто не пропал и не пострадал, только один моряк получил легкий порез шеи.
Танкер продолжил следование согласно назначению в Срирача, Таиланд.
Eagle Corona дедвейт 95639 тонн, постройки 1993, флаг Сингапур, владелец MISC Berhad Малайзия, сообщил РИА «Восток-Медиа» «Морской бюллетень». РИА «Восток-Медиа» напоминает, что грузовой флот Приморья активно пользуется этим маршрутом в Южно-Китайском море. В 90-е годы Тихоокеанский флот даже отправлял в этот район боевые корабли для патрулирования опасной зоны и защиты российских судов.

"