Posted 18 октября 2010,, 23:52

Published 18 октября 2010,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Преступная группа на Сахалине занималась контрабандой морского гребешка

18 октября 2010, 23:52
Ими вывезено за границу 36 574 кг сухого морского гребешка общей стоимостью почти 16, 5 млн. рублей

ХАБАРОВСК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин направил в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, занимавшихся контрабандой водных биоресурсов на территории Сахалинской области.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении генеральной прокуратуры в ДФО, по версии следствия, обвиняемые на протяжении длительного времени осуществляли приобретение на территории Сахалинской области морского гребешка и его переработку в сушеную продукцию, после чего доставляли ее на территорию Приморского края. Затем автомобильным транспортом с обманным использованием документов и недостоверным декларированием осуществляли перевозку товара и его контрабанду в одно из сопредельных государств. Всего ими было незаконно вывезено 36 574 кг мускула морского гребешка сухого общей стоимостью 16 млн. 477 тыс. рублей.
Между членами организованной группы были распределены роли – ее организатор осуществлял общее руководство деятельностью группы, финансировал приобретение и переработку морских биоресурсов, а также перевозку товара.
Члены организованной группы в соответствии с отведенными им ролями осуществляли организацию хранения и перевозки товара, а также изготовление поддельных документов, с использованием которых осуществлялось недостоверное декларирование.
Незаконная деятельность организованной группы была пресечена подразделениями таможенных органов Российской Федерации
Уголовное дело расследовалось Следственной частью при ГУ МВД России
по Дальневосточному федеральному округу.
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд Приморского края.

"