Posted 19 октября 2011,, 01:33

Published 19 октября 2011,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В ЕАО объявлен пожароопасный период

19 октября 2011, 01:33
Виновным в пожаре грозит штраф до полумиллиона рублей

БИРОБИДЖАН. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Постановлением губернатора Еврейской автономной области на всей территории с 21 октября 2011 года устанавливается осенне-зимний пожароопасный период.
С наступлением сухой ветреной погоды в это время значительно вырастает угроза возникновения большого количества пожаров из-за наличия сухой травы на площадях в лесных массивах.
Об основных причинах возникновения пожаров рассказывает начальник ГУ МЧС России по ЕАО полковник внутренней службы Михаил Ташматов: «Подавляющее количество пожаров и загораний связаны с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, умышленные поджоги травы, детская шалость с огнем, непотушенные костры или окурки в местах отдыха, удары молнии). Жители области на отдых зачастую выбираются в лесные массивы и поляны, которые имеют повышенную пожароопасность в этот период».
С наступлением осени многократно повышается опасность пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора. Именно в этот период дачники и огородники начинают отчищать свои хозяйственные угодья прибегая к помощи костра. Несмотря на печальный опыт прошлых лет, люди проявляют небрежность, забывая о коварстве огня. В результате уничтожаются гектары леса, жилые и садовые дома, хозяйственные постройки, объекты сельскохозяйственного назначения.
«Особенно много пожаров от горящей травы, - продолжает главный пожарный-спасатель области, - происходит в выходные дни, когда люди едут на природу, садоводческие участки, проводят «субботники» по уборке территорий.
Разведение костров ближе, чем 50 метров от строений, противозаконно. Виновникам пожара грозит штраф: гражданам от двух-четырех тыс. рублей, должностным лицам от 15-30 тыс. рублей, юридическим лицам от 400-500 тыс. рублей.
Но одними административными мерами положение не улучшить. Необходимо, чтобы каждый гражданин понимал, что такая беда, как пожар, может случиться в любой момент и с ним.

ак

"