Posted 19 октября 2015,, 02:44

Published 19 октября 2015,, 02:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Перевернувшимся у Курил судном управлял капитан из Владивостока

19 октября 2015, 02:44
Его судьба, а также ещё троих членов экипажа, до сих пор неизвестна

Затонувшим у берегов Курил плашкоутом «Парамушир» управлял капитан из Владивостока. Как стало известно РИА «Восток-Медиа», 50-летний Вячеслав Кузнецов больше года работал в компании ООО «Сахморфлот», которой принадлежало судно. Судьба капитана до сих пор неизвестна.

Представители компании-судовладельца уточнили, что Вячеслав Кузнецов командовал плашкоутом с сентября прошлого года. Родным моряка, как и семьям остальных членов экипажа, руководство Камчатки пообещало оказать материальную помощь.

Судьба приморско-камчатского экипажа судна до сих пор неизвестна. Спасательная операция, организованная МЧС, 19 октября приостановлена из-за неблагоприятных погодных условий: у Сахалина, где потерпел крушение «Парамушир», бушует мощный циклон. Четыре судна, которые принимали участие в поиске моряков, — танкер «Глиэр», ТР «Прегольский», ТР «Анатолий Ларин» и ПСКР «Магаданец» — укрылись в безопасных местах, вертолёт Ми-8 находится на базе.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что плашкоут «Парамушир» затонул в субботу вечером. Дрейфующее перевёрнутое судно в шести километрах от необитаемого острова Шумшу Сахалинской области обнаружил экипаж теплохода «Алдан». Моряки наткнулись на спасательный плот, в котором обнаружили одного человека. Судьба остальных — ещё четверых членов экипажа — пока неизвестна. Выживший старший механик Гаврин сказал, что вышел покурить, когда судно перевернулось. Мужчина прыгнул в воду и доплыл до спасательного плота. Спасатели доставили мужчину в нейрохирургическое отделение Камчатской краевой больницы имени Лукашевского.

Высадиться на перевернувшееся судно спасателям не удалось из-за волн, достигающих в высоту 3,5 метра, буксировать плашкоут также не получилось. С нарастающим итогом с начала организации поисков вертолёт и суда обследовали 290 квадратных километров акватории. Из-за погодных условий операция приостановлена до 21 октября.

Между тем следственные органы Сахалинской области возбудили по факту крушения плашкоута уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

"