Posted 19 октября 2016,, 09:33

Published 19 октября 2016,, 09:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Гендиректора "Приморвзрывпрома" оштрафовали на четверть миллиона

19 октября 2016, 09:33
Он пять месяцев не выплачивал работникам зарплату

Сегодня в Уссурийске осудили бывшего гендиректора ОАО «Приморвзрывпром», сообщает РИА «Восток-Медиа». Его обвинили в невыплате зарплат трудовому коллективу.

Уссурийский городской суд сегодня вынес приговор экс-руководителю компании «Приморвзрывпром». Его осудили по 145 статье Уголовного кодекса («Невыплата заработной платы»). Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в 2015 году руководитель почти полгода не выплачивал зарплату 72 работникам предприятия – полностью или частично. Общий размер задолженности сотрудникам превысил 4,1 миллиона рублей. Причём деньги для этих целей у обвиняемого были, но он потратил их на другие нужды.

Суд признал бывшего гендиректора виновным и назначил ему штраф в размере 250 000 рублей. В то же время исправить ситуацию с зарплатами взялась прокуратура. Как сообщила старший помощник приморского прокурора Елена Телегина, благодаря стараниям стражей порядка нерадивого начальника дисквалифицировали. Компанию «Приморвзрывпром» обязали выплатить все долги – этот процесс в настоящее время контролируется прокуратурой.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о возбуждении этого уголовного дела. Как сообщали тогда стражи порядка, фигурант пытался обмануть не только своих подчинённых, но и партнёров: в мае 2014 года компания заключила договор с предприятием ООО «Примагро-Кымкан». Согласно документу, «Приморвзрывпром» в течение года арендовал у коллег территорию склада. По истечении срока договора руководитель строительной компании решил оставить себе больше 550 тысяч рублей, выделенных на оплату аренды. Из-за этого в отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

"