Posted 19 ноября 2008,, 04:50

Published 19 ноября 2008,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Дорожные чеки на сумму 220 тысяч долларов США подвели под уголовную статью

19 ноября 2008, 04:50
Гражданин понимает, что совершил глупость, не задекларировав их на Хабаровской таможне

ХАБАРОВСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено уголовное дело в отношении российского гражданина, пытавшегося незаконно вывезти из России в Японию дорожные чеки на сумму 220 тысяч долларов США.

"Во время оформления пассажиров, убывающих рейсом Хабаровск – Ниигата, инспектор таможенного поста «Аэропорт Хабаровск» остановил гражданина РФ, избравшего конклюдентную форму декларирования и прошедшего «зеленый канал», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь таможни Снежана Кантаева. - Нельзя сказать, что гражданин вызвал подозрение должностного лица, он вел себя спокойно и уверенно, но профессиональное чутье инспектора не подвело. Он спросил гражданина, есть ли у него товары, подлежащие декларированию и валюта, превышающая в эквиваленте 3 тысячи долларов США. Мужчина ответил отрицательно. И все же таможенник попросил пассажира пройти в служебное помещение для уточнения суммы валюты. После просьбы предъявить имеющуюся наличную валюту и дорожные чеки, если они есть, мужчина достал из кармана куртки портмоне, в котором находились рубли и йены, их сумма соответствовала устному заявлению гражданина, а еще там оказалась пачка дорожных чеков «American express travelers cheque» на сумму 220 тысяч долларов США.

Интересно, что гражданин до начала прохождения таможенного контроля обратился к диспетчеру службы информации ООО «Авиатерминал», который делает информационные сообщения по громкой связи, с вопросом: «В чем разница между зеленым и красным каналами?». Диспетчер пояснила, что через «зеленый канал» пассажир может проходить при отсутствии необходимости что-либо декларировать, а через «красный канал» - в том случае если пассажир вывозит наличную валюту, в сумме превышающую в эквиваленте 3 тысячи долларов США или другие предметы, подлежащие письменному декларированию. Что же касается дорожных чеков – их письменное декларирование необязательно, если их сумма менее 10 тысяч долларов США.

Что же заставило этого гражданина нарушить закон? Ограничений по вывозу дорожных чеков законодательством не предусмотрено, их нужно было всего лишь задекларировать. Мужчина неоднократно пересекал таможенную границу РФ, вывозил дорожные чеки и письменно их декларировал, значит, о правилах перемещения валюты и ценных бумаг он знал наверняка.

Как пояснил сам задержанный, он хотел сделать все как положено и уже начал заполнять декларацию, но рядом с ним в тот момент находились молодые люди сомнительного вида, которые могли увидеть, какую сумму он декларирует. Человек попросту побоялся, что, крупная сумма дорожных чеков, по прилету в Японию, может послужить поводом к совершению в отношении него насильственных действий с целью завладения валютными ценностями. А в служебном помещении, где не было посторонних, он по первому требованию таможенника предъявил все, что у него имелось.

Гражданин раскаивается и вину свою признает, понимает, что совершил глупость. Тем не менее, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда), ему грозит крупный штраф. Максимальное же наказание за перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, сопряженное с утаиванием – лишение свободы на срок до пяти лет».



"