Posted 19 ноября 2008,, 03:12

Published 19 ноября 2008,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Кусает собака – платит хозяин

19 ноября 2008, 03:12
В Приморье даже заводчики не придерживаются правил содержания четвероногих питомцев

НАХОДКА. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Заводчик собак из Находки оштрафован за выгул своих питомцев без намордников. Соответствующее решение вынесено на заседании административной комиссии.
Ежегодно в травмпункт Находки обращаются более полутора тысяч укушенных собаками горожан. При этом, причины нападения самые разные. Некоторые страдают от бездомных, бешеных животных. Кто-то, дразня своего четвероногого друга, сам вынуждает его проявить агрессию. Но в последнее время все чаще жертвы рассказывают, что животные бросаются на людей по приказу или с молчаливого одобрения хозяев.
Житель дома по Находкинскому проспекту, 100 подвергся нападению собаки в собственном подъезде. Как следует из административного протокола, два мощных черных терьера внезапно бросились на мужчину, когда тот спускался по лестнице. Помимо прочих травм, у пострадавшего оказалась прокушена нога и теперь ему предстоит пройти курс лечения в больнице. В этот же день мужчина подал заявление о нападении участковому уполномоченному. Выяснилось, что обе собаки принадлежат заводчику терьеров, проживающему в одном подъезде с пострадавшим.
В соответствии с Законом «Об административных правонарушениях в Приморском крае» сумма штрафа за выгул собак без намордников (кроме декоративных пород) достигает 1 000 рублей. С начала 2008 года по статье 5.1 «Нарушение правил содержания домашних животных» оштрафовано 49 человек. В случае причинения серьёзного вреда здоровью, виновных могут привлечь и к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.



"