Posted 19 ноября 2008,, 06:19

Published 19 ноября 2008,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Начальник отдела снабжения крупнейшего завода Владивостока неплохо обогатился за счет государства

19 ноября 2008, 06:19
Оформление договоров на поставку нефтепродуктов с нарушением и вымогательство послужило поводом для возбуждения уголовного дела

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Давно известно, что самые большие, можно сказать, огромные доходы извлекаются из нефти. Она и впрямь оправдывает название «черного золота». Львиная доля бюджета России зависит от денежных поступлений с предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс. Но человек жаден, а соблазн велик. Поэтому и крупным олигархам, и промышленникам рангом поменьше, и местному жулью хочется большего. Они зачастую без зазрения совести лезут в государственный карман или просто не доносят до него добытые из нефти хрустящие банкноты - свой-то карман намного ближе.
Доказательством этому служит уголовное дело, которое в качестве примера привела пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина.
Именно по вышеупомянутому сценария – искушение, государственный карман, собственный кармашек - обогащался начальник отдела снабжения крупнейшего завода Владивостока. Главный снабженец предприятия исхитрился так заключить и оформить договор с директором коммерческой фирмы по поставке нефтепродуктов, что стал получать с каждого литра дизельного топлива 30 копеек. Занимаясь воровством, преступники, как правило, действуют с размахом, заблаговременно продумывая свои шаги. Видимо, личной выгоды в этой махинации жулику показалось мало. В приватной беседе с поставщиком дизельного топлива руководитель отдела снабжения начал тонко намекать, что право сотрудничать с таким серьезным и авторитетным предприятием нужно заслужить. Выход для партнеров он видел только один - отлить ему из щедрого источника «черного золота» на сумму в 80 тысяч рублей. Сотрудники краевого УБЭП «ухватили» преступника за руку. Оперативниками достоверно установлены факты требования денежных средств в качестве коммерческого подкупа начальником отдела предприятия у поставщика топлива. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

"