Posted 19 ноября 2008,, 00:51

Published 19 ноября 2008,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Пенсионер из города Облучья в ЕАО изготовил боевой пистолет под автоматные патроны

19 ноября 2008, 00:51
Для этого он приспособил специальный пресс

БИРОБИДЖАН. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Следователи РОВД Облученского района ЕАО расследуют уголовное дело по факту изготовления местным жителем огнестрельного оружия. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" рассказала дознаватель Лариса Штанько. Милиционеры установили, что 67-летний житель Облучья, используя обычный автомобильный домкрат, изготовил в домашних условиях пистолет. Специальная экспертиза установила, что самоделка является огнестрельным оружием и предназначена для стрельбы автоматными патронами калибра 5,45 мм.
"Сам мастер, ранее неоднократно судимый, уверяет следствие, что и, мысли использовать оружие в криминальных целях, у него не было. Но оставить в тайне наличие "самопального" пистолета не смог, и похвастался об этом своему приятелю. Тот в свою очередь, будучи в гостях у мастера, украл оружие. Позже при первом же семейном конфликте мужчина достал пистолет и стал угрожать им своей жене. Женщина поступила весьма разумно, позвонив в милицию" - сообщила Л.Штанько.
Когда милиционеры пришли домой к местному Кулибину, то нашли там не только самодельный пресс, на котором тот изготовил злополучное оружие, но и заготовки для новых пистолетов. Вероятно, пенсионер предполагал поставить производство оружия на поток. За незаконное изготовление огнестрельного оружия в отношении облученца возбуждено уголовное дело по статье 223 ч.1 УК РФ, которая предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы.

"